Офтоп
Сергей Звезда

«ВКонтакте» запустила хэштег и сообщество для петербуржцев, которым нужно добраться до дома

Во «ВКонтакте» появилась функция, благодаря которой водители и пешеходы Петербурга могут скооперироваться после закрытия метрополитена из-за теракта. Тем, кому нужно добраться до дома, следует опубликовать на стене сообщение с хэштегом #домой.

Администрация «ВКонтакте» запустила сообщество, где кооперируются петербуржцы. Как пояснили TJ в пресс-службе соцсети, ссылка на группу появится под сообщением пользователя с использованием слов «подвезу», «подкину», «на машине».

В связи с трагедией в петербургском метро тысячи людей ищут способ добраться домой. Если у вас есть автомобиль и вы готовы помочь, оставьте своё сообщение в обсуждении с названием станции метро, от которой начинается ваш маршрут.

администрация сообщества #Домой

Для удобства в сообществе создали обсуждения, привязанные к станциям городского метрополитена. Петербуржцы публикуют на своих стенах просьбы или сообщения о готовности помочь.

Также на стене группы публикуются записи с краткой сводкой о состоянии дорог города.

Активисты «Городских проектов» предложили координироваться при помощи таблицы в Google Docs. Вероятно, акцию первыми запустили автомобилисты Петербурга.

3 апреля в Санкт-Петербурге произошёл взрыв в одном из вагонов метро между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт-1». В результате погибли 10 человек, пострадали около 47 человек. Правительство города квалифицировало произошедшее как теракт. Сервисы такси начали развозить пассажиров бесплатно, а власти запустили бесплатный автобус.

#терактвметро