Офтоп
Сергей Звезда

Репортаж: Траурная акция возле станции метро в Петербурге

Вблизи места, где произошли взрывы, возложили цветы и зажгли свечи.

Спустя несколько часов после взрывов в петербургском метро россияне вышли на траурные акции. Цветы возложили в Москве, других российских городах и за рубежом.

Около 19:00 по московскому времени жители и гости Петербурга начали траурную акцию на Сенной площади, где располагается одноимённая станция метрополитена. К самой «Сенной» подойти было нельзя из-за оцепления, так что стихийный мемориал устроили у близлежащего вестибюля «Спасской». По словам очевидцев, мероприятие посетили около 150 человек.

Как рассказал журналист TJ Дамир Камалетдинов, к станции подошли люди самых разных возрастов: от школьников и студентов до пенсионеров. Активисты, помогавшие в координации траурной встречи, раздали присутствующим свечи. Сочувствующие возложили цветы.

В какой-то момент букет опрокинулся, не выдержав нагрузки. Цветы попытались оперативно собрать заново, но все попытки не увенчались успехом. Так что их просто сложили на землю.

Американка Ана и египтятин Мохамед также поучаствовали в акции и возложили цветы к станции. В разговоре с TJ они заявили, что сочувствуют петербуржцам, и считают что «плохие люди есть везде, и то, что произошло — ужасно».

Во время акции на тротуар заехала машина аварийной службы метрополитена.

Люди несколько часов не расходились с места проведения акции.

В метрополитене, как утверждается, усилили меры безопасности.

#терактвметро