Офтоп
Никита Лихачёв

Взаимопомощь и дезинформация в условиях полного хаоса

Мысли о первых часах после теракта в Петербурге.

Фото Александра Черепанова с его личной страницы во «ВКонтакте»

Представить, что чувствовали сегодня петербуржцы, особенно ехавшие в метро после трёх вечера, мне сложно. Почувствовать то, что испытали оказавшиеся около 14:20-30 в поезде между «Сенной» и «Техноложкой», надеюсь, не доведётся никому из нас. Достаточно посмотреть один ролик оттуда.

После нескольких часов работы в редакции по связанным с терактом новостям остаётся одно ощущение: это был полный хаос. Я смутно помню, что происходило 29 марта 2009 года в Москве, но после взрывов в метро на «Лубянке» прошло три года, а следствие продолжало устанавливать возможных соучастников.

Сегодня спустя почти десять часов после взрыва источники в органах сообщили об установлении личности смертника, который совершил теракт. Но даже сейчас не всё встало на свои места (названный смертником мужчина мог на самом деле быть жертвой), а в первые минуты разобраться в происходящем было просто невозможно.

Во-первых, никто не понимал, что происходит. Сначала вообще речь шла о якобы двух взрывах на двух станциях, и я помню, что вбежав в редакцию с обеда, я первые полчаса просто лихорадочно открывал все возможные сайты, чтобы хоть где-то найти хоть отдалённо достоверную информацию.

Вместо официальных ресурсов источником достоверной информации о ситуации на транспорте стал полуофициальный канал петербургского метрополитена в Telegram. От сводок по забытым предметам он перешёл к объединению читателей и публикации комментариев властей.

Сильного местного новостного телевидения в Петербурге не осталось — на месте трагедии не работал никто, кого бы впоследствии цитировали ведущие СМИ (за исключением тех, кто хвостом ходил за губернатором и приехавшим в город президентом). Сайты местных газет не справились с трафиком: главное издание города, «Фонтанка», легло на несколько часов так, что было вынуждено перейти на публикации в Фейсбуке и Telegram. Чего там греха таить — и у нас сайт обвалился на несколько минут, а впоследствии работал с перебоями.

Сайты официальных властей, правоохранительных органов и экстренных служб пустовали в течение непростительно долгого времени: они не выполняли свою прямую функцию — информирования населения и поддержания порядка. Агентства брали комментарии у своих источников в МЧС оперативнее, чем МЧС оповещало население — хотя у министерства для этого были все возможности (они не задолбали своими SMS о непогоде только самых стойких петербуржцев). Однако по поводу той же невзорвавшейся бомбы на «Площади Восстания» около часа агентства спорили — была она или это был просто бесхозный предмет.

Бросившиеся читать новости россияне положили «Яндекс.Новости» и частично обвалили работу «Яндекс.Карт» и «Яндекс.Такси». Впоследствии неоднократно я слышал жалобы на полное отсутствие доступных в Петербурге машин в этом и других сервисах вызова такси.

Хотя Facebook включал свою проверку безопасности уже далеко не раз за последние два года, что по всему миру гремят организованные ИГ теракты, наши соцсети действовали с запозданием. «Одноклассники» оперативно развернули новую функцию — на словах, в реальности её увидеть почему-то было сложно. «ВКонтакте» практически на коленке организовывала своё сообщество, призывая своих пользователей в полуавтоматическом режиме публиковать записи со словами «Со мной всё в порядке».

Никто оказался не готов. Ни высоконагруженные сервисы, ни соцсети, ни СМИ. Как работали правоохранительные органы на месте — помогали ли они пострадавшим, успешно ли организовывали городское движение, сообщали ли прохожим достоверную информацию о случившемся — я не знаю.

Интересно в этой ситуации сработали самоорганизовывающиеся сообщества в соцсетях. Пока через одни каналы распространялась непроверенная информация о других взрывах в ряде районов и пригороде Петербурга, другие жители (и сервисы) предлагали другим свою помощь — например, бесплатно подвозили до дома.

Первое не может не огорчать: кто не слышал совершенно идиотское сообщение про «дядю в ФСБ и взрывы до вечера», записанное каким-то полудурком. Такие вбросы, может, и предупреждают о возможной опасности, но с ними теряешь веру в человечество: с дяди из ФСБ спрос невелик.

А вот те, кто сегодня бескорыстно помогал другим, огромные молодцы. Благодаря им человечество выстоит перед терроризмом.

#терактвметро