Офтоп
Анатолий Чиквин

СМИ: Объединённые Арабские Эмираты организовали тайную встречу представителей Трампа и Путина

Основатель ЧВК Blackwater Эрик Принс и неназванный представитель президента России провели секретную встречу 11 января 2017 года на Сейшельских островах. Об этом со ссылкой на свои источники среди европейских, американских и арабских силовиков сообщает Washington Post.

Эрик Принс

Как сообщило издание, целью встречи было установление тайного канала связи между Москвой и Вашингтоном. Точная повестка дня осталась неизвестной. ОАЭ согласились выступить организаторами этой беседы в надежде убедить Россию свернуть свои программы сотрудничества с Ираном, в том числе по Сирии. Целью администрации Трампа, вероятно, было обсуждение вопроса санкций.

Несмотря на то, что Принс формально не имел никакого отношения к команде Трампа, членам правительства Эмиратов он представился как доверенное лицо избранного президента. Представителя Путина арабские чиновники не идентифицировали.

Принс известен как убеждённый сторонник Трампа — он пожертвовал на его избирательную кампанию около 250 тысяч долларов и неоднократно был замечен в переходном офисе в декабре 2016 года. Кроме того, он поддерживает дружеские отношения с некоторыми министрами и советниками в администрации Белого дома.

Встреча на Сейшелах расследуется ФБР в рамках дела о вмешательстве России в ход президентских выборов в США. Ведомство пока никак не комментирует информацию об этом.

Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер заявил, что ему неизвестно о проведении каких-либо встреч от имени Трампа, а Принс, по словам чиновника, не играл никакой роли в переходной администрации.

Официальный представитель Принса назвал информацию роли основателя Blackwater в передаче власти Трампу выдумкой, отметив, что проведённая встреча не имела никакого отношения к избранному президенту. По словам представителя, у Принса свои обширные деловые связи в ОАЭ. Он возмутился тем, что разведывательное сообщество направляет свои усилия на слежку за американскими гражданами, а не на наблюдение за террористами.

Blackwater считается самой известной и скандальной военной компанией. Например, по данным Bird in Flight, в 2012 году наёмники ЧВК уничтожили пиратский промысел в сомалийском районе Пунтленде. Blackwater стала символом американских «перегибов» в Ираке после серии инцидентов, самый известный из которых состоялся в 2007 году.

Принс после этого продал фирму, но продолжил строительство своей частной военизированной империи по всему Ближнему Востоку и в Азии. В настоящее время он возглавляет компанию в Гонконге. Именно благодаря своим связям с членами арабских королевских семей он был расценён как идеальный посредник после проведения предварительных консультаций представителей Трампа с Москвой и Эмиратами. Контакты официальных лиц в новой администрации Белого дома в это время находились под пристальным вниманием.

Якобы эта встреча была согласована бывшим советником Трампа по национальной безопасности Майклом Флинном, старшим советником Джаредом Кушнером и наследным принцем Абу-Даби шейхом Мухаммедом бен Заид аль-Нахайян в декабре 2016 года во время необъявленного визита принца в Нью-Йорк.

Известно, что в то же время Кушнер и Флинн провели встречу с российским послом Сергеем Кисляком в небоскрёбе Trump Tower. Официальный представитель Белого дома тогда пояснила, что её целью встречи было «установление канала коммуникации с Москвой».

Шейх Мухаммад ибн Зайд аль-Нахайян в 2016 году дважды встречался с Владимиром Путиным и попытался склонить его к более тесному сотрудничеству с Эмиратами и Саудовской Аравией. Посол ОАЭ в США Юсеф Аль Отайба комментировать эту информацию отказался.

В Правительстве Сейшельских островов заявили, что они не были осведомлены о каких-либо встречах между представителями Трампа и Путина 11 января, однако отметили, что «наши роскошные курорты идеально подходят для тайных встреч».

«Я бы не удивился», — заявил министр иностранных дел страны Барри Фор. «Сейшельские острова являются тем местом, где вы можете хорошо провести время вдали от пристальных взглядов СМИ».

Представители российской и арабской элиты имеют свои интересы на Сейшелах. Утверждалось, что миллиардер Михаил Прохоров владеет одним из островов группы, однако официального подтверждения эта информации не было.

По информации издания, встречу на Сейшелах обе стороны признали продуктивной, но от идеи проведения дополнительных консультаций пришлось отказаться. В качестве причины чиновники указали на то, что даже неофициальные контакты между сподвижниками Трампа и Путина несут слишком высокий политический риск.