Офтоп
Николай Чумаков

Трамп предложил Путину «полную поддержку» после теракта в Санкт-Петербурге

Президент США в телефонном разговоре с Путиным выразил соболезнования в связи с взрывом в метро Петербурга. Трамп предложил «полную поддержку правительства США» в расследовании теракта. Об этом сообщает Politico со ссылкой на пресс-службу Белого дома.

Трамп в ходе беседы с президентом России осудил атаковавших на петербургское метро.

Президент Трамп выразил полную поддержку правительства США в привлечении виновных к ответственности. Главы государств в разговоре сошлись на том, что терроризм необходимо победить решительно и в ближайшее время.

пресс-служба Белого дома

Ранее Дмитрий Песков говорил, что Трамп звонил Путину и выразил соболезнования в связи с атакой на метро Петербурга. Пресс-секретарь добавил, что «президенты условились продолжать контакты».

Путин поблагодарил своего американского коллегу за проявленную солидарность. Президенты отметили, что терроризм — это зло, с которым нужно бороться сообща.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России

3 апреля произошёл взрыв в вагоне метро Петербурга между станциями «Сенная площадь» до «Технологический институт». В результате пострадали около 47 человек, погибли — 10. Власти квалифицировали атаку как теракт, закрыли метро на несколько часов и объявили двух подозреваемых в розыск. Трамп в одном из интервью назвал случившиеся «ужасным событием».