Офтоп
Ольга Жигулина

«Кто не может уехать – приходите, живу около Петроградской. Будем пить чай и гладить котов»

Как компании, заведения и пользователи соцсетей помогали петербуржцам после теракта.

@aricatume

Транспорт

В первые часы после теракта, когда город ещё только начал останавливаться в пробках, а растерянные пассажиры пытались придумать, как добраться до своей цели без закрывшегося метро, стал бесплатным весь наземный общественный транспорт. Оперативно был введён бесплатный проезд по автомагистрали «Западный скоростной диаметр», присоединились к бесплатной развозке крупнейшие городские сервисы такси: «ТаксовичкоФ», Uber, «Яндекс.Такси», Gett.

Вызвать машину оказалось очень сложно из-за нагрузки, но многие горожане всё же сумели воспользоваться услугой и сообщали об этом в соцсетях.

Правда, другие при этом жаловались на завышенные цены.

Сервис каршеринга «Делимобиль» объявил, что до конца дня поездки на его машинах будут бесплатными, а сотрудники сервиса будут доставлять машины к станциям метро. РЖД отменила сборы за возврат и переоформление билетов на поезда дальнего следования из Санкт-Петербурга, при этом пообещав при необходимости предоставить пассажирам бесплатное размещение в комнатах отдыха и залах повышенной комфортности.

Развозить петербуржцев взялись добровольцы. Многие оставляли предложения помочь с транспортом через приложение «Яндекс.Карт».

Специальное сообщество для тех, кому надо куда-то добраться, и тех, кто может помочь, было запущено во «ВКонтакте». В этой и других соцсетях петербуржцы начали использовать хэштег #домой, чтобы найти транспорт или наоборот помочь с перевозкой.

Некоторые забирали попутчиков без использования интернета.

@anna_smirnaya

Еда, бензин и деньги

Ряд заведений в Петербурге предложили переждать транспортный коллапс у них.

Сбербанк пообещал взять на себя урегулирование задолженности по кредитам пострадавших в результате взрыва.

Компании предлагали бесплатную помощь не только тем, кто не мог выбраться из центра города, но и тем, кто взял на себя функцию волонтёра.

Психологическая поддержка

В соцсетях появились сотни сообщений о гордости за город, жители которого не остались равнодушными. Предлагали не только самую необходимую помощь, но и психологическую поддержку — например, приглашали «пить чай и гладить котов» на Петроградской стороне.

3 апреля в петербургском метро прогремел взрыв, в результате которого погибли 14 человек и ещё около 50 оказались госпитализированы с травмами разной тяжести.

#терактвметро