Офтоп
Сергей Звезда

«Ведомости»: Кремль попросил не наказывать школьников и студентов за участие в митингах

В администрации президента обсудили антикоррупционные митинги, прошедшие 26 марта, и участие в них молодых людей. После совещаний Кремль дал указания школам и университетам не наказывать учеников и студентов за участие в уличных акциях, сообщают «Ведомости».

По данным издания, российские власти отказались от «разборов полётов» в школах и институтах, однако посоветовали предостеречь молодёжь от участия в несанкционированных митингах. Об этом «Ведомостям» рассказал близкий к администрации президента человек и подтвердил собеседник в Минобрнауки.

Молодёжь вводят в заблуждение и фактически толкают под дубинки, поэтому нужно разъяснять родителям, что их детьми манипулируют.

Но разборки со школьниками и студентами дают негативный импульс и являются «драйверами роста», поэтому Минобрнауки дан соответствующий сигнал.

источник «Ведомостей», близкий к администрации президента

В Минобрнауки сообщили, что поддерживают точку зрения администрации президента.

Наша задача — помогать ученикам получать знания о правовом государстве, гражданском обществе и оберегать их от принуждения и вовлечения в акции, носящие сугубо политический характер, а не наказывать их.

Данная тема обсуждалась министерством с учётом информационной повестки. Подчеркну, что мы всегда придерживались этой позиции и она неизменна.

Андрей Емельянов, пресс-секретарь Минобрнауки

До 26 марта и после в соцсетях появились записи уроков в школах и лекций в университетах с разъяснительными беседами на политические темы. Зачастую подростки из разных городов сообщали, что руководство учреждений просило их удалить из соцсетей фотографии с митингов.

Преподаватель ОБЖ в томской гимназии сравнил либерализм с фашизмом, рассказал о намерении Алексея Навального устроить в России «Майдан» и обвинил класс в способствовании «уничтожению российского народа».

В Самаре прошёл форум «Экстремизму нет», на котором студентам и школьникам показали фильм о последствиях смены власти и вреде митингов. Преподаватель физики из Томского государственного университета назвал протестные акции «навальнинскими собраниями» и заверил, что участники митингов «поспособствовали развалу государства».