Офтоп
Николай Чумаков

В петербургском метро закрыли десять станций метро за сутки из-за звонка о бомбе

В Санкт-Петербурге закрыты станции метро «Сенная площадь» и «Достоевская» после анонимного звонка о бомбе. Об этом сообщили в пресс-службе городского метрополитена, которая ведёт трансляцию в Telegram-канале.

Обновлено (13:45): все станции и тоннели петербургского метрополитена проверены, опасных предметов не обнаружено. Метро работает в обычном режиме.

Станции закрыты на вход и выход, переход с «Достоевской» на «Владимирскую» и пересадочный узел трёх станций «Сенная-Спасская-Садовая» перекрыты.

По словам пассажиров, поезда проезжают закрытые станции без остановок, машинисты объявляют, что «по техническим причинам».

В городском управлении МЧС подтвердили, что на «Сенной» работают спасатели и службы разминирования, туда же стянуты пожарные и скорая помощь. В 11 утра поступил анонимный звонок о заложенной на станции бомбе.

Кроме того, были эвакуированы юридический факультет СПбГУ и супермаркет «Лента» на улице Бабушкина из-за сообщений о бесхозных предметах.

«Фонтанка» написала, что студентов пустили в корпус университета после проверки, в ходе которой ничего подозрительного не нашли.

Метро Петербурга возобновило работу вечером 3 апреля. Ранее между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» произошёл взрыв, в результате которого погибли 14 человек, пострадали — 49 человек.

Обновлено (12:40): в пресс-службе метрополитена заявили, что станция «Достоевская» открыта на вход и выход. Также подтвердили, что движение между станциями «Московская» и «Петроградская» на второй линии не осуществляется. Работают участки от «Купчино» до «Московской» и от «Петроградской» до «Парнаса».

В пресс-службе также заявили, что проводится тотальная проверка всех станций и тоннелей. От «Петроградской» до «Московской» запустили бесплатный автобус 2М.

Обновлено (13:15): на Шпалерной улице 44Б нашли бесхозный предмет, её перекрыли. По этому адресу находится хостел, более точной информации нет.