Офтоп
Александр Фаст

«Не нравится? Бери кенгуру и скачи обратно туда, откуда приехал»

Австралийский имам — о распространении терроризма, навязывании радикального ислама и обобщениях мусульман.

Твиттер-аккаунт Института изучения ближневосточных медиа (Middle East Media Research Institute, MEMRI) опубликовал отрывки из лекции австралийского имама Шейха Мохаммеда Таухиди (Shaikh Mohammad Tawhidi), с которой проповедник выступил на одной из общественных площадок Южной Австралии.

По словам Таухиди, его отец, который также был имамом, решил эммигрировать в Австралию, потому что это была немусульманская страна. «Если бы мы знали, что через 30 лет вокруг нас будут бегать в бурках, на каждом углу будут возводить мечети, а законы демократии будут предлагать заменить законами шариата, мы бы не приехали», — заявил руководитель общины.

Таухиди считает, что верующим необходимо пересмотреть весь религиозный ислам, а государству — запретить определённые книги. К подобным книгам шиитский имам относит сборник преданий «Сахих аль-Бухари», который многие мусульмане считают самой достоверной книгой после Корана, и которая широко продаётся в Австралии.

Таухиди подверг сомнению предание о том, что погибший за ислам террорист после смерти отобедает с пророком Мухаммедом и возлежит с 72 девственницами. «Но что она за девственница, ради которой мне бы пришлось себя взорвать?» — отметил проповедник.

Таухиди выступил против строительства мечетей в Австралии. По его мнению, одной мечети на один большой регион будет достаточно, а для остального нужны образовательные центры, которые могут арендовать общественные помещения или аудитории университетов. Имам добавил, что мечетями в основном руководят радикальные лидеры, чьи доходы должны проверять представители австралийской разведки.

Таухиди заметил, что не имеет представления, почему некоторые политики начинают высказываться против ислама, хотя и не может с ними не согласиться. «Я против обобщения мусульман, но общий смысл — я согласен с ним» — заявил имам.

Одно из мнений, которое Таухиди посчитал опасным для озвучивания, стал вопрос принадлежности палестинской земли. По мнению имама, сложно найти человека, не знающего о её еврейской принадлежности, и что Иисус (почитаемый в исламе как пророк Иса) был в Иерусалиме, и что он пришёл туда к израильтянам.

Таухиди призвал женщин-политиков перестать покрывать головы во время визита в мусульманские страны, пусть и в знак уважения перед местными жителями. Живущим в Австралии мусульманам он также посоветовал соблюдать порядки страны, в которой они живут. «Это Австралия, вот что это. Тебе нравится — пусть нравится. Тебе не нравится — мы дадим тебе одного из наших кенгуру и ты можешь скакать туда, откуда ты взялся».

Таухиди возмутился тем, что главный муфтий Австралии ни разу за 20 лет не говорил о неодобрении терроризма на английском языке, хотя и поддерживал вердикты правительства против Исламского государства. По словам имама, всё мусульманское сообщество южного континента должно встать против ИГ, потому что именно это решение оставляет верующих за чертой лицемерия.

Для того, чтобы реформировать текущую идеологию, Таухиди предложил отправить обратно издателям некоторые книги из мечетей. Он также повторил своё заявление о необходимости проверять деятельность религиозных лидеров со стороны австралийской разведки: содержание лекций, используемые примеры, банковские счета и даже количество жён.

Таухиди заключил, что большинство мусульман не говорят об экстремизме даже в демократичной и свободной Австралии, потому как боятся не изоляции, а смерти, к которой он и сам был близок много раз.

Позднее Таухиди опубликовал ролик, в котором ответил на обвинения людей, посчитавших его фальшивым имамом. Он отметил, что ему предлагали взятку в три миллиона долларов за молчание, от которой он отказался. Одной из причин этого он назвал то, что хочет быть австралийским мусульманином, а не мусульманским австралийцем.

В конце видео он заявил, что хочет, чтобы «Австралия оставалась австралийской» и предложил своим последователям «оставаться фальшивкой, оставаться настоящими» («stay fake. stay real»).