Офтоп
Сергей Звезда

Кто спас пассажиров от бомбы на «Площади Восстания» в Петербурге

Спорные версии о том, как предотвратили второй взрыв в метрополитене.

Бомба на станции «Площадь Восстания». Фото РЕН ТВ

З апреля за девять минут до теракта на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» подозрительный предмет обнаружили на станции «Площадь Восстания». Взрывное устройство обезвредили, но ответ на вопрос, кто и в какой момент это сделал, остался покрытым тайной.

На поездку от «Восстания» (красная линия) до «Сенной» (синяя) необходимо потратить около 10 минут с пересадками на «Маяковской» и «Гостином дворе» (зелёная). По одной из версий, которые рассматривает следствие, исполнитель теракта так и поступил: оставил первую бомбу на «Восстания», сел в вагон поезда, с пересадкой доехал до перегона и подорвался.

Сейчас, когда хаос вокруг теракта немного утих, появилось несколько версий спасения пассажиров метро от второго взрыва.

Что известно

В 14:28 по московскому времени сотрудники метрополитена закрыли входы на станцию «Площадь Восстания» и выходы с неё. Также стало невозможно пройти по переходу до «Маяковской». Причиной стала чёрная бесхозная сумка, которую успели сфотографировать очевидцы.

В первые минуты было трудно осознать масштаб происшествия. Дело в том, что за последние полгода многие петербуржцы стали воспринимать внеплановое закрытие станций как что-то обыденное.

Утром 3 апреля из-за подозрительного предмета закрывали «Чёрную речку», которая находится в трёх остановках от «Сенной». Вход на станции несколько раз ограничивали на неделе перед терактом: 26, 28 и 31 марта. В последний день — сразу на нескольких участках линий.

На место происшествия прибыла бригада из кинологов и взрывотехников ОМОНа, что является стандартной ситуацией при обнаружении подозрительного предмета. Но на этот раз сумка не была пустой, и в ней не оказалось, к примеру, игрушек или продуктов.

По данным ФСБ, самодельное взрывное устройство замаскировали под огнетушитель, спрятали в сумку и оставили у стены. Внутри нашли «поражающие элементы», а общую мощность оценили в 300-500 граммов тротилового эквивалента. Поверх взрывчатки были закреплены монеты и стальные шарики от подшипников.

Позже появилась информация, что устройство было оснащено таймером. Во время разминирования на «Восстания» силовики временно отключили сотовую связь, предположив, что бомба может быть активирована телефонным звонком.

Нужно понимать, что тот теракт, который вчера планировался, был рассчитан на гораздо большее число жертв. И значительную часть жертв удалось избежать именно благодаря тому, что система обеспечения безопасности отработала.

источник РИА «Новости» в правоохранительных органах

Версии о том, как именно сработала «система обеспечения безопасности», разнятся.

Сотрудник Росгвардии

Утром 4 апреля источник РЕН ТВ сообщил, что бомбу обезвредил сотрудник Росгвардии — федерального органа, созданного на базе внутренних войск МВД в апреле 2016 года.

Если верить этой информации, боец случайно оказался на «Площади Восстания» в момент обнаружения сумки. Он решил не дожидаться приезда сапёров и обезвредил устройство самостоятельно. Оказалось, что сотрудник Росгвардии знает нюансы работы взрывотехника.

В пресс-службе Росгвардии по Петербургу сообщили TJ, что не располагают информацией о бойце, обезвредившем бомбу на Площади Восстания.

В департаменте Росгвардии по взаимодействию со СМИ, который располагается в Москве, также отказались подтвердить или опровергнуть TJ эту информацию. При этом в ведомстве отметили, что к ним уже обращались с аналогичным вопросом об их бойце.

Слухи об участии Росгвардии в разминировании начали распространяться через Telegram-каналы.

Однако личность таинственного бойца Росгвардии, спасшего людей на станции, так и не была подтверждена официально.

Работник метрополитена

Утром 4 апреля глава петербургского метро Владимир Гарюгин рассказал журналистам о другой версии событий. По его словам, первым подозрительную сумку заметил работник службы контроля подземки.

Как отметил Гарюгин, террорист оставил сумку за полчаса до взрыва на «Сенной». Он уточнил, что сразу же после обнаружения сотрудник метро вызвал специалистов. Случайно оказавшийся на месте сотрудник Росгвардии уже не упоминался.

Вчера за полчаса до взрыва была закладка взрывного устройства… там тоже было взрывное устройство, которое тоже могло нанести ущерб. Работник службы контроля метрополитена вовремя оградил место, вызвал специалистов, и в результате этого был тоже предотвращён террористический акт.

Владимир Гарюгин, глава петербургского метрополитена

Гарюгин раскрыл имя сотрудника, обнаружившего бомбу, когда рассказал о намерении его наградить. Героем оказался инспектор по станции «Площадь Восстания» Альберт Сибирских. Его поощрят наравне с машинистом поезда Александром Кавериным и дежурной на «Технологическом институте» Ниной Шмелёвой.

И очень важно то, что сделал инспектор контрольной службы метрополитена Альберт Сибирских на станции «Площадь Восстания». Именно он обнаружил второе взрывное устройство и принял все меры, чтобы это место оградить и увести оттуда людей. Благодаря его умелым действиям не случился ещё один взрыв, который мог бы унести ещё больше человеческих жизней.

Георгий Полтавченко, губернатор Петербурга

Получить оперативный комментарий пресс-службы метрополитена TJ не удалось.

Группа ОМОНа

Ряд петербургских СМИ со ссылкой на источники рассказал, что взрывное устройство на «Площади Восстания» обезвредил не один человек, а группа профессионалов. Сообщалось об участии специального отряда разминирования Росгвардии, а не «случайного прохожего».

Во время разминирования на «Площади Восстания». Фото Metro

Во время разминирования на «Площади Восстания». Фото Metro

По этой версии, после вызова сотрудниками метрополитена на станцию приехала стандартная группа из трёх человек. К подозрительному предмету, согласно внутреннему распорядку, подходил только один из них. Остальные работали на периферии. Неизвестного сапёра также пообещали представить к награде.

Это был не просто какой-то праздно шатающийся бывший омоновец, который увидел что-то и разминировал, а потом приехали специалисты.

Специалисты ОМОНа и ехали на то место, где был найден предмет. Подобные они видели за свою карьеру множество раз.

источник Metro в полиции

В Национальном антитеррористическом комитете подтвердили, что устройство было обнаружено своевременно, а обезврежено «быстро и профессионально». Сколько человек участвовали в разминировании, был ли на месте сотрудник Росгвардии — эта информация не раскрывалась.