Офтоп
Сергей Звезда

Следственный комитет назвал исполнителя теракта в петербургском метро

Следственный комитет России заявил, что исполнителем теракта в вагоне петербургского метро стал Акбаржон Джалилов. По данным ведомства, такая версия подтверждается заключениями генетической экспертизы и записями камер видеонаблюдения.

Акбаржон Джалилов. Фото с его личной страницы «ВКонтакте»

По данным СК, Джалилов совершил теракт в вагоне на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт», а также оставил на «Площади Восстания» сумку со взрывным устройством, которую удалось обезвредить.

Джалилову исполнилось 22 года 1 апреля — незадолго до теракта в Петербурге, уточнили в ведомстве.

Кроме того, экспертами-криминалистами обнаружены генетические следы Джалилова на сумке, оставленной на станции метро «Площадь Восстания», в которой находилось взрывное устройство.

Заключения генетической экспертизы и записи камер видеонаблюдения дают следствию основания полагать, что именно человек, совершивший теракт в вагоне, оставил сумку с взрывным устройством на станции метро «Площадь Восстания».

Следственный комитет РФ

Ранее предполагаемый профиль Джалилова нашли во «ВКонтакте». «Росбалт» сообщил, что его корреспонденту удалось связаться с Акбаром Джалиловым по телефону. Мужчина якобы стал отрицать причастность к преступлению и заявил, что «здесь произошла какая-то ошибка».

Ранее о том, что исполнителем теракта в Петербурге стал уроженец города Ош в Киргизии Акбаржон Джалилов, рассказали представители киргизских спецслужб. По данным Госкомитета национальной безопасности республики, предполагаемый смертник имел гражданство России и был связан с международными террористическими организациями. При этом ни одна из них, включая запрещённое в России «Исламское государство», ответственность на себя пока не взяла.

По данным «Газеты.Ру», в 2015 году Джалилов работал поваром в петербургском суши-баре, вскоре после чего пропал из поля зрения знакомых. По одной из версий, Акбаржон на какое-то время покинул Россию и отправился в Корею. «Фонтанка» утверждала, что Джалилов жил в Петербурге последние шесть лет, за которые сменил несколько паспортов.

#терактвметро