{"id":734,"title":"\u0412\u043e\u0437\u043c\u043e\u0436\u043d\u044b \u043b\u0438 \u0440\u043e\u043c\u0430\u043d\u0442\u0438\u0447\u0435\u0441\u043a\u0438\u0435 \u043e\u0442\u043d\u043e\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441\u0435","url":"\/redirect?component=advertising&id=734&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/259126-open-talk&hash=fec332d96351537fb9302c3be12200b6afa110f6576560c55c0b83e05d1505b7","isPaidAndBannersEnabled":false}

Nivea удалила баннер «Белое — это чистота» со страницы в Фейсбуке после обвинений в расизме Статьи редакции

В руководстве компании признали, что изображение «вводило в заблуждение».

Немецкая торговая марка Nivea убрала со своей страницы в Фейсбуке рекламный баннер с надписью «Белое — это чистота». Изображение было посвящено новому дезодоранту, который не оставляет белых следов на одежде. Оно сопровождалось текстом о «чистоте и яркости, которые необходимо сохранить». Об этом сообщает Би-би-си.

Как заметило издание, многие ультраправые активисты отмечали в комментариях под записью, что «теперь начнут пользоваться продукцией Nivea», а также публиковали фотографии Гитлера.

На объявление, которое было ориентировано на покупателей с Ближнего Востока, обратили внимание пользователи Твиттера. Они отметили, что слоган звучит неоднозначно и может быть трактован как пропаганда расизма.

«Nivea тестирует новый рынок»
#Nivea: the official moisturizer/anti-perspirant of the #AltRight https://t.co/7Gz8PI3Ft4
«Nivea: официальный увлажняющий крем/антиперспирант для ультра-правых»
Nivea's now deleted facebook post was quite popular with the alt right last night https://t.co/BnT148kOcj
«Nivea удалила пост на Фейсбуке, который был достаточно популярен у ультраправых прошлой ночью»

В пресс-службе компании Beiersdorf, владеющей маркой Nivea, признали, что баннер создаёт «ложное впечатление», и сняли его со страницы через несколько часов после публикации.

Nivea разделяет и поддерживает равные возможности для всех и культурное многообразие. Мы приносим глубочайшие извинения всем, кого могла задеть эта запись.

пресс-служба Beiersdorf
{ "author_name": "Николай Чумаков", "author_type": "editor", "tags": [], "comments": 88, "likes": 44, "favorites": 2, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 42813, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 04 Apr 2017 19:08:18 +0300", "is_special": false }
0
88 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Призванный корабль

30

обратили внимание пользователи Твиттера. Они отметили, что слоган звучит неоднозначно и может быть трактован как пропаганда расизма.

Интересно, а пользователей твиттера, пиздящих о расизме под каждым вторым твитом, можно трактовать, как расистов?

Ответить

Комментарий удален

Советский Гоша

Mikhail
5

Не, они в лучшем случае до мудаков дотягивают. :)

Ответить

Отличный цветок

Mikhail
5

Напомнило про расследование какой-то немецкой рекламы супермаркета, где "эксперты" пришли к выводу о поддержке фашизма по каким-то немыслимым связям (из серии на 1:33 показали машину VW, она немецкого производства, фашисты были немцами, СРАНЫЕ РАСИСТЫ!!1!1)

Ответить

Промышленный Никита

Mikhail
3

Недавно встретили в твиттере итальянца, который считает фразу «ты пидор» гомофобной.

Ответить

Секретный паркур

Mikhail
3

Доктор, ну а откуда у вас такие картинки?

Ответить

Оборонный турник

Mikhail
3

Братуха барцуха ти ачем ваще а? Жи естт

Ответить

Оборонный турник

Оборонный
3

Очередное доказательство того, что нельзя бухим ходить в интернет.

Ответить

Единственный Никита

25

Почему, если я не вижу в этой фразе никаких скрытых подтекстов, то я расист, а если вижу, то "поддерживаю равные возможности для всех и культурное многообразие"?

Ответить

Очевидный глобус

Единственный
18

Ты какой хлеб предпочитаешь к завтраку?

Ответить

Единственный Никита

Slow
18

Вот тут ты меня подловил. White bred! White power! Солнце вот там!

Ответить

Единственный

Единств…
0

bread

Ответить

Свойственный

Единств…
12

Bred — тоже сойдёт.

Ответить

Относительный

Единств…
0

Где?

Ответить

Православный Кирилл

Slow
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Железнодорожный пистолет

Slow
0

Я завтракаю ничем. Пью зелёный чай.

Ответить

Свойственный

Вольтар…
0

С праной?

Ответить

Железнодорожный

Свойств…
2

Нет, с коллегами по работе.

Ответить

Исторический кран

Slow
0

Чесночный хлеб?

Ответить

Очевидный глобус

John
4

Ебаный антивампирист! Думаешь раз они пьют кровь то они хуже тебя и вообще позорище!?

Ответить

Вторичный Никита

Единственный
3

по моему наглядно феномен расизма отлично показывает вот эта статья с видевом, когда казалось бы, причем тут расизм и чому обижаться https://tjournal.ru/34950-vse-zhizni-imeut-znachenie-reakciya-temnokozhih-amerikancev-na-plakat-o-ravenstve

Ответить

Поэтический кубок

lsk
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Сладкий паук

Kat
2

И это значит, что чья-то жизнь важнее? Упоминать расу - расизм, не упоминать - не расизм.

Ну и есть какие-то подтверждения более жесткого отношения?

Ответить

Поэтический

Лига
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Сладкий паук

Kat
1

На самом деле все жизни нуждаются в одинаковой защите, если не быть расистом.

Если не нравится, что убивают людей, жалуйтесь, что убивают людей, а не %цвет%.

Вижу на сайте статистику, но может быть они совершают много противоправных действий, не подчиняются требованиям полиции, откуда мне знать? Не так уж сложно сделать, чтобы тебя застрелил полицейский, будь ты любого цвета кожи.

Про пол - ну как бы феминистки добились равенства, теперь пусть не жалуются на то, что они женщины и их надо защищать

Ответить

Поэтический

Лига
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Сладкий

Kat
1

Раз уж ты начал про плакаты, то All lives matter - это "нет коррупции", а "Black lives matter" - "Димона в отставку". Первое с большой вероятностью подразумевает второе. А плакат "Все хорошо, Россия прекрасная страна" - это значит стоять с плакатом "полиция работает хорошо"

Объективных доказательств никаких нет, что их как-то ущемляют. Выкладывают видео, а там видно чуть меньше, чем ничего.

Ответить

Интеллигентный

Kat
–1

То есть жизнь нигера важнее другой?

Ответить

Поэтический

Georgiy
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Интеллигентный

Kat
–1

Но ведь белых от рук полиции было убито больше

Ответить

Поэтический

Georgiy
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Нормативный

Georgiy
0

Вроде еврей, а считать не умеешь

Ответить

Комментарий удален

Интеллигентный

Нурамир
0

Чуть менее жирно, чем твоя маман

Ответить

Комментарий удален

Комплексный бокал

Единственный
2

White is purity. Blask is hustle.

Ответить

Поэтический кубок

Единственный
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Интеллигентный томагавк_два

Kat
0

Обычная фраза.

Ведь белый это действительно чистота.

Ответить

Поэтический

Georgiy
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Хороший щит

15

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Удивительный Петя

15

Опять обиженки нашли на что обидеться.

Ответить

Исторический кран

Удивительный
1

Зафотожабь, плес!

Ответить

Удивительный Петя

John
21
Ответить

Личной Орзэмэс

Удивите…
1
Ответить

Действительный пришелец

John
13

Я картинку пригнал.
Плес, Ивановская область

Ответить

Удивительный Петя

John
4

Ушёл с работы, до завтра перерыв. Вас много, я - одна

Ответить

Последующий шар

Удивите…
1

Брекинг ньюс! Зоибана — женщина.

Ответить

Последующий шар

Mansur
2

Блят, вспомнилось:

Зоибана щенщинаааа.

Горяча и бешенааа.

А внутри соленая словно кровь.

Тееекила любовь.

Ответить

Правоохранительный единорожек88

9

люди оскорбляются за место людей которые не оскорблены... я почему-то уверен, что 0 людей, которые возмутились по поводу новой рекламы были черными.

Ответить

Свойственный глобус

Lot
3

Даже если были, всё равно — диагноз.

Ответить

Комментарий удален

Академический паркур

5
Ответить

Действительный пришелец

3

Скажи расизму Дратути

Ответить

Левый кубок

2

Заебали со своим расизмом, я ебал просто как горит с людей, которым лишь бы обидеться.

И что самое страшное из-за подобной херни недавно ушло дохера рекламодателей с YouTube (и многие, не только я, потеряли 80% от своего дохода 🌚)

Ответить

Комментарий удален

Поэтический кубок

Джонни
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Интеллигентный томагавк_два

Максим
2

Ты видиоблохир шоле

Ответить

Левый кубок

Georgiy
0

Не, просто была уязвимость в системе, которая позволяла неплохо поднимать денюжки

Ответить

Действительный пришелец

Максим
1

ты че на них обиделся?

Ответить

Левый кубок

Что
0

ЕЩЕ КАК!

Ответить

Химический холод

Максим
1

Свала богу.
Ютуб почиститься хоть немного (надеюсь)

Ответить

Левый кубок

Химический
0

В каком плане он почистится? От кого/чего? Страдают АБСОЛЮТНО ВСЕ от этого. :)

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Мелкий Влад

0

Ультраправые активисты, феменистки, лгбт активисты, зеленые, веганы. Мир сходит с ума.

Ответить

Поэтический кубок

Александр
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Мелкий Влад

Kat
1

Ты вообще видел хоть кого-то из воинствующих активистов, которые бы работали? То что женщины сами по себе хотят работать - это только плюс, но считать воинствующих феменисток нормой - увольте.

Ответить

Поэтический

Алексан…
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Мелкий Влад

Kat
0

Окно дискурса. Давай еще позащищаем права педофилов (ну а че?), а и еще можно пропаганду инцеста устроить. Как можно на зловонное и мерзкое вешать ярлыки благих намерений - хоть убей не понимаю. Воинствующие феменистки, желающие не брить подмышки иметь все теже преимущества, что имеют мужчины, но при этом не иметь никаких обязанностей и прочего - считать вот их борьбой за более лучшие нормы будущего? Что куришь?

Ну и да, атеизм и сейчас не норма нифига, как бы мне не хотелось обратного, большинство людей все-таки верующие. А про знатную кровь: оглянись вокруг, она все еще у руля и решает вопросы, а мы всего лишь потребители, которые копошатся в своем навозе и считают, что могут чего-то добиться.

Ответить

Относительный

Алексан…
10

А вот минусуйте меня полностью, но, несмотря на всю иронию, фраза "давайте защищать права педофилов" не настолько абсурдна, как может казаться.
Педофилия - состояние, которое человек контролировать не может. Дело в том, что даже если он так называемый non-offensive педофил (грубо говоря, дети его возбуждают, но он понимает, что заниматься с ними сексом - неправильно), он остается со своей проблемой один на один. Выхода два (грубо говоря) - прожить всю жизнь в стрессе и одиночестве или в итоге сорваться, сломать жизнь ребенку и улететь в тюрьму.
Психологи таким людям обычно не помогают (убирайсяотсюдапокаянепозвонилкопам), а психиатры и полицейские разводят руками: "ну, че ты нам рассказываешь, ты же никого не изнасиловал". В лучшем случае может получиться улететь в больничку, но там попичкают седативными и отпустят.
То есть людям, у которых с этим проблемы, но которые не хотят никому вредить, помочь никто не может. Просто так, потому что.

На медиуме пару лет тому назад вышел в топ очень сильный текст "You’re 16. You’re a Pedophile. You Don’t Want to Hurt Anyone. What Do You Do Now?", статья одного журналиста о 16-летнем парне, Адаме, (вы догадались, Адам - педофил) с которым он долгое время общался и которому пытался помочь. Ну и заодно о том, как общество и различные инстанции с этим работают (никак). Крайне интересный лонгрид.

Ответить

Мелкий Влад

Андрей
1

Да, всё верно. Но пропаганда помощи и пропаганда всяческих отклонений и как следствие потенциальный призыв к действию неокрепших умов - все-таки разные вещи.

Была бы моя воля я бы и радикальных феминисток лечил, ну вот Татьяну Болотину, так наверняка отправил бы на принудительное лечение. Не совсем здоровые люди.

Ответить

Поэтически

Алексан…
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Бурный торшер

Андрей
1

Большое спасибо за статью! Очень интересно.

Ответить

Рекламный

Андрей
1

кстати, я пришёл к выводу о том, что целибат и отшельничество – это один из выходов в такой ситуации. Тогда становится понятным, почему в католической церкви бушевали педофильные скандалы: молодые педофилы понимали, что нормальной семьи им не светит, а церковь объясняла их тягу к деткам демонами и предлагала выход. Они соглашались, но потом срывались.

Ответить

Относитель

Marat
0

Это действительно один из выходов, и действительно, но нормальной жизнью это сложно назвать ведь.

Ответить

Рекламный

Андрей
0

вообще отстой. Вашу мысль, кстати, транслировать фон Триер в "Нимфоманке"

Ответить

Поэтический

Алексан…
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Ужасный Петя

Алексан…
–1

атеизм и сейчас не норма нифига, как бы мне не хотелось обратного

Вот график из вики по Великобритании.

В принципе, нормой можно считать все, что >5%.

Ответить

Виновный украинец

1

Значит тот факт, что баба на рекламном постере сидит в смирительной рубашке НИКОГО НЕ СМУТИЛ?

Ответить

Свойственный глобус

0

Параноики.

Ответить

Учащийся диод

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Действительный пришелец

Ростислав
4

Ахахах, антиантирасисты вообще ебанутые

Ответить

Свойственный глобус

Что
0

Антиантиантирасисты — это расисты?

Ответить

Действительный

Свойств…
0

Это те кто против тех, кто против тех, кто против расизма.

Ответить

Детский парфюмер

Что
1

Так что те, кто против, кто против нас, не справляются с ними без нас (с)

Ответить

Свойственный

Что
0

Запутанная история, Ватсон.

Ответить

Действительный

Свойств…
0

Это же элементарно, Ватсон

Ответить

Интеллигентный

Что
3

Свастон

Ответить

Заинтересованный торшер

0

Бомбит от таких, бляит, антирасистов.

Ответить

Непонятный мангал

0

если белое -это чистота, то черное -это грязь. .нацики

Ответить

Загадочный инструмент

0

когда хотел по-тихому зигануть в фейсбуке, но не вышло и тебе запалили

Ответить

Женатый Никита

0

По моему это и есть расизм под каждым словом тыкать про расизм. Сами же и привлекают внимание.

Ответить

Президентский магнит

0
Ответить

Потенциальный Никита

–1

Нет белых - нет расизма.

Ответить

Финансовый нос

Говорил
0

А как же жёлтые!?

Черный ты расист!

Ответить