Офтоп
Николай Чумаков

Демонстрация изображения Путина в макияже стала преступлением из-за намёка на ориентацию президента

Минюст РФ обновил список экстремистских материалов, куда в том числе вошёл плакат с накрашенным Путиным. В документе сказано, что изображение «служит намёком на якобы нестандартную сексуальную ориентацию президента».

Минюст пояснил, что речь идёт о картинке, на которой «изображён человек, похожий на президента Путина» с накрашенными глазами и губами.

В министерстве не уточнили, о каком именно плакате идёт речь: в сети есть несколько фотографий, где Путин изображён в макияже, в том числе в компании Дмитрия Медведева. Некоторые из них были популярны во времена массовых протестов 2011-2012 годов и использовались на плакатах митингующих.

В документе указано, что изображение на своей странице во «ВКонтакте» опубликовал Александр Цветков в мае 2014 года (его аккаунт заблокирован за нарушение правил сайта). Пользователь сопроводил картинку текстом, в котором сравнил избирателей Путина с геями, заявив, что «вроде бы их много, но среди моих знакомых их нет». По решению Центрального районного суда от 11 мая 2016 года запись была признана экстремистской.

Кроме изображения Путина в макияже в список запрещённых материалов включили плакат, на котором нарисованы «три человека, двое из них — в форме солдат Третьего рейха». В документе сказано, что они «похожи на президента Путина, председателя правительства Медведева и Патриарха Кирилла». Его также опубликовал Цветков.

Две других картинки, попавшие в список экстремистских материалов, которые размещал Цветков: изображение с призывом сотрудников правоохранительных органов совершить государственную измену с обещанием амнистировать их позднее и плакат, агитирующий к избиению сотрудников полиции, евреев и кавказцев.

За распространение экстремистских материалов в зависимости от обстоятельств может следовать как административная, так и уголовная ответственность. В первом случае за производство и распространение таких материалов грозит до 3 тысяч рублей штрафа или до 15 суток ареста.

Однако причины, по которым Минюст признал плакат с накрашенным Путиным экстремистским, более вероятно подразумевают применение уголовной статьи 282 (возбуждение ненависти или вражды, унижение достоинства человека по социальным признакам). Часть 1 статьи 282 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа до 500 тысяч рублей или лишения свободы сроком до пяти лет.

Обновлено (05.04): пресс-секретарь президента назвал фотографию Путина в макияже «похабщиной», однако отметил, что никогда её не видел.

Песков также напомнил о правилах уважения «не просто к главе государства, а к главе государства, который пользуется подавляющей поддержкой населения страны».

Есть же в нашем законодательстве определённый свод норм, направленных на защиту чести и достоинства гражданина и, в том числе, президента. Наверное, нужно руководствоваться этими нормами.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России