Офтоп
Сергей Звезда

«ВКонтакте» начала тестирование виртуального оператора связи VK Mobile

Соцсеть «ВКонтакте» начала внутреннее тестирование виртуального оператора связи VK Mobile и создала сообщество для его участников. Запуск тестирования TJ подтвердили в пресс-службе соцсети.

4 апреля в Google Play появилось официальное приложение VK Mobile, обратило внимание сообщество «The Brown Room» In VK. Для его использования будет необходима SIM-карта виртуального оператора и устройство с версией Android 4.4 и новее. С помощью приложения можно будет пополнить баланс, управлять тарифом и следить за начислением бонусов на счёт, подключать услуги и просматривать детализацию расходов.

Исходя из скриншотов первой версии приложения Android, в нём появилась возможность получения кэшбека на счёт оператора от покупок у партнёров. На опубликованных скриншотах видно, что планируется установить абонентскую плату на уровне 399 рублей в месяц, а также предоставлять кэшбек в размере 50%. Вероятно, это лишь предварительные макеты, которые не будут соответствовать будущим тарифам.

На момент написания заметки скриншоты с условиями использования VK Mobile пропали из Google Play. Во «ВКонтакте» отказались комментировать эту информацию и другие подробности проекта.

Во «ВКонтакте» также запустили закрытое сообщество для участников внутреннего тестирования, где можно увидеть, что VK Mobile позиционируется как «лучший оператор для молодёжи». Набор желающих на этом этапе не осуществляется. Назвать регионы тестирования во «ВКонтакте» отказались.

В декабре 2016 года Mail.Ru Group официально анонсировала мобильный сервис для пользователей «ВКонтакте». Тогда стало известно, что проект начнёт работать на сети «МегаФон» и его «дочернего» оператора Yota. Виртуальный оператор может запуститься в середине июля 2017 года.

Впервые информация о создании виртуального оператора связи VKmobile появилась в октябре 2016 года. «Известия» сообщили, что оплачивать услуги планируется как деньгами, так и просмотрами или перепостами рекламы. В том же месяце «МегаФон» опубликовал заявку на регистрацию товарного знака VK Mobile.

Такая возможность аналогична опции другого бесплатного виртуального оператора «Атлас», который объявил о начале развоза SIM-карт в ноябре 2016 года. По задумке основателей сервиса, его пользователи получают единый базовый тарифный план с нулевой абонентской платой, а услуги получаются из разнообразных пакетов за «атласы», приравненные по ценности к рублю.