Офтоп
Сергей Звезда

Ъ: Работникам петербургского метро и полицейским грозят обвинения в халатности из-за теракта

Участники расследования впервые допустили версию халатности сотрудников службы безопасности петербургского метро и полицейских в день теракта. Как пишет «Коммерсант», работники подземки могли не уследить за показаниями металлодетекторов на входах.

По данным издания, у сотрудников метрополитена есть ведомственные инструкции для опознания потенциально опасных пассажиров. Тех, кто может оказаться в группе риска, должны вычислять как по показаниям приборов, так и по внешнему виду. Служба безопасности обязана тщательно их досматривать и проводить с ними профилактические беседы.

При этом металлодетектор мог быть исправен, но всё равно не сработать во время проноса двух огнетушителей, заполненных взрывчаткой и шариками, отмечает «Коммерсант». По версии участников расследования, при осмотре «даже не специалист выявил бы, что это на самом деле бомбы».

В 2015 году правительство Петербурга потратило около 60 миллионов рублей на закупки арочных металлодетекторов. Сейчас в вестибюлях установлено 325 рамок. Глава метрополитена Владимир Гарюгин сообщал, что за 2016 год с помощью металлодетекторов выявили до 10 тысяч запрещённых предметов.

После теракта представители «Справедливой России» и Яблока» попросили губернатора города Георгия Полтавченко отчитаться за потраченные средства. Вопрос об ужесточении мер безопасности в метрополитене обсудят на ближайшем заседании Законодательного собрания Петербурга.

3 апреля на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» в Петербурге произошёл теракт. По последним данным Национального антитеррористического комитета, погибли 14 человек (из них 11 — на месте происшествия), ещё около 50 находятся в больницах.

Следственный комитет завёл уголовное дело по статье о теракте в вагоне петербургского метро. Исполнителем, по версии СК, стал гражданин России и уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов, который также оставил на «Площади Восстания» сумку со взрывным устройством, которую удалось обезвредить.