Офтоп
Николай Чумаков

«ВКонтакте» раскритиковала законопроект о запрете соцсетей для детей младше 14 лет

«ВКонтакте» прокомментировала инициативу Заксобрания Ленинградской области запретить интернет детям до 14 лет. В пресс-службе соцсети заявили TJ, что «понимают озабоченность депутатов», но считают предложенные меры «недостаточно запретительными».

По словам пресс-секретаря «ВКонтакте» Евгения Красникова, в документ необходимо внести несколько дополнительных пунктов.

Документ необходимо дополнить запретом на употребление мороженого большими кусками, запретом просмотра ТВ после 21:00, а также запретом на выход из дома без шапки.

Евгений Красников, пресс-секретарь «ВКонтакте»

Заксобрание Ленинградской области разработало законопроект «О правовом регулировании деятельности социальных сетей». Согласно нему, в соцсетях смогут регистрироваться пользователи, достигшие 14-летнего возраста. Они должны будут указывать паспортные данные и создавать только один аккаунт под настоящим именем.

За нарушение правил депутаты предложили штрафовать соцсети и владельцев сайтов на сумму от 300 до 500 тысяч рублей, а пользователей — на сумму до 5 тысяч рублей. В документе указано, что родители получат штраф до 2 тысяч рублей, если ребёнок вступит в сообщество, предназначенное для пользователей старше 18 лет.

Соцсетям хотят запретить продавать детям любые товары, показывать рекламу «оккультно-магического характера и курительных смесей», информировать пользователей о несанкционированных собраниях и несогласованных мероприятиях и распространять информацию, содержащую национальную нетерпимость, нетрадиционные сексуальные отношения и употребление алкоголя и табачной продукции. И разрешать только в том случае, если запись сопровождается «явным осуждением указанных материалов».

По словам одного из авторов проекта, депутата Владимира Петрова, «актуальность документа подтверждена недавними событиями». В качестве примера он привёл «несанкционированные политические выступления и террористическую опасность».

Никто не пытается ввести цензуру или ограничить свободу слова. Верификация и строгий контроль за подлинностью имен лишь усилит цену собственного мнения и виртуального общения.

Владимир Петров, депутат

В пояснительной записке к законопроекту упомянуто дело Евгении Чудновец, сделавшей репост во «ВКонтакте», чтобы обратить внимание на ролик с издевательством над ребёнком. Воспитательницу сначала признали виновной, а затем оправдали и отпустили.

По словам Петрова, законопроект должен вступить в силу с 1 января 2018 года. Он отметил, что с помощью таких мер дети будут защищены от «сообществ „троллей“ и пранкеров», а также от «манипуляции общественным сознанием». В Госдуму документ планируют внести 5 апреля 2017 года.

Владимир Петров работает депутатом ЗакСа Ленобласти с 2011 года и известен неоднозначными инициативами, многие из которых не были воплощены. Он предлагал запретить продажу иностранного алкоголя в День защиты детей и День знаний, легализовать деятельность добросовестных колдунов и разгонять митинги с участием детей за исключением патриотических.