Офтоп
Григорий Вольгин

«Одна роковая ошибка за две мили до финиша не даёт мне покоя»

Американский марафонец пробежал 160 километров, но не стал победителем из-за неправильного поворота.

Гэри Роббинс. Фото: Фейсбук

Канадский бегун Гэри Роббинс (Gary Robbins) во второй раз не сумел стать победителем ультрамарафона Баркли — одной из самых трудных гонок на выносливость. На этот раз атлету помешала навигационная ошибка за считанные километры до финиша, сообщает Huffington Post.

Для победы марафонцам необходимо пробежать 160 километров, вложившись в 60-часовой лимит. Вдоль маршрута нет пунктов первой помощи, а спортсмены пополняют запасы воды только в двух фиксированных точках. Участники не используют GPS-навигаторы или телефоны, вместо этого им указывают примерное направление и выдают только карту местности и компас. Стоимость взноса для испытания составляет 1,6 доллара.

Кроме того, на дистанции участники должны находить книги, расположенные по курсу, и вырывать страницы, соответствующие их номеру в марафоне. Это послужит доказательством прохождения дистанции.

За всё время существования марафона (соревнования проводятся c 1986 года) его смогли полностью пройти лишь 15 человек, включая победителя этого года. Роббинс намеревался стать первым канадцем, сумевшим выиграть на трудной дистанции.

Атлет прошёл большую часть дистанции (четыре круга) и заканчивал финальный пятый круг. Но на последнем перекрёстке за три километра до финиша из-за тумана сбился на несколько градусов в направлении движения и был дисквалифицирован.

Вместо того, чтобы пройти очередную отметку, которую ожидал, я оказался на вершине лестницы, которой на курсе не было.

Гэри Роббинс

Но вместо того, чтобы вернуться и пройти по нужному пути, Роббинс решил изменить свой маршрут и вложиться в 60-часовой лимит. Для этого он перешёл через пятиметровую реку, которая была ему по грудь, вниз по течению.

Никогда бы этого не сделал, если бы не был настолько невыспавшимся и перенервничавшим.

Гэри Роббинс

В итоге канадец финишировал со временем 60:00:06. После окончания гонки он рухнул на землю. «У меня есть все страницы», — говорил Роббинс своей жене Линде, намекая на то, что прошёл практически всю дистанцию правильно.

Я не закончил марафон Баркли и это моя собственная вина. Одна роковая ошибка за две мили до финиша не даёт мне покоя.

Гэри Роббинс

Победителем марафона стал 33-летний американец Джон Келли (John Kelly). Он преодолел дистанцию за 59 часов 30 минут и 53 секунды. Роббинс назвал результат коллеги «феноменальным».