Офтоп
Николай Чумаков

В коде приложения VK Mobile нашли платную подписку на аудиозаписи «ВКонтакте»

Пользователь «ВКонтакте» Андрей Павлов рассказал TJ, что обнаружил в исходном коде приложения виртуального оператора VK Mobile упоминание платной подписки на аудиозаписи. В пресс-службе соцсети заявили, что пока не могут комментировать эту информацию.

Павлов отметил, что исходный код доступен в приложении, которое появилось в магазине Google Play 4 апреля. Упоминание платной подписки находится в файле под названием «ru.vk.mobile_1.0.0_source_from_JADX\res\values\strings.xml».

В строчке кода указано, что подписка на музыку «включена в абонентскую плату». Судя по скриншотам приложения, абонентская плата будет составлять 399 рублей в месяц.

Пресс-секретарь «ВКонтакте» Евгений Красников заявил, что пока не может комментировать эту информацию.

4 апреля «ВКонтакте» объявила о начале закрытого тестирования виртуального оператора VK Mobile. Предполагается, что с помощью приложения можно будет начислять деньги на счёт, управлять тарифом и подключать услуги. Никаких дополнительных подробностей «ВКонтакте» не раскрыла.

В октябре 2016 года пользователи «ВКонтакте» обнаружили в коде аудиоплеера функции для воспроизведения звуковой рекламы. В ноябре соцсеть запустила тестирование аудиорекламы на некоторой части пользователей.