Офтоп
Анатолий Чиквин

«Это решаемый вопрос»: как в регионах готовятся провести антитеррористические митинги

Неизвестно, как митинги успеют согласовать до 8 апреля, но время и места проведения уже назначены.

Митинг за присоединение Крыма в Мурманске. Фото: bloger51

Администрация президента дала поручение регионам собрать 8 апреля антитеррористические митинги. По информации «Коммерсанта», они пройдут «стандартным» способом: в добровольно-принудительном порядке на них явятся работники бюджетной сферы, парламентских партий, аппарата «Единой России» и подконтрольных организаций.

Источники издания рассказали, что упор при организации мероприятий будет делаться на те города, в которых 26 марта прошли крупные протестные акции, и, якобы, это может стать своего рода противовесом антикоррупционным митингам.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков эту информацию опроверг, сказав, что он «не в курсе о якобы поступившей в регионы разнарядке Кремля». Он также отметил, что можно констатировать «консолидацию общества и всяческое выражение взаимной солидарности».

Позднее другие СМИ подтвердили новости о подготовке антитеррористических митингов. «Фонтанка» сообщила, что председатель законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров объявил о проведении акции, однако не назвал предполагаемое место её проведения.

«Новая газета» обнаружила на форуме «Массовки.Ру» объявление о наборе массовки в Москве для участия в концерте памяти погибших при теракте. За участие в мероприятии обещан гонорар в размере 400 рублей. По указанным телефонам корреспонденту «Новой» информацию подтвердили, однако отказались отвечать на вопрос об организаторах.

Где конкретно пройдёт акция в Москве — на данный момент неизвестно. Главный редактор радиостанции «Говорит Москва» Сергей Доренко предложил собраться на Манежной площади. В то же время журналисты «Эха Москвы» сообщили, что митинг пройдёт на Поклонной горе.

Обновлено 5 апреля 2017 в 18:30

Первый заместитель руководителя департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Василий Олейник сообщил, что акция памяти и солидарности согласована. Она начнётся 6 апреля в 17:00, сбор участников будет производиться на Манежной площади и площади Революции. По его словам, заявителем выступила Московская федерация профсоюзов. На вопрос, когда профсоюзы успели обратиться за согласованием, Олейник не ответил.

Давайте опустим этот момент.

Василий Олейник, первый заместитель руководителя департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы

Председатель федерации профсоюзов Михаил Антонцев рассказал, что акция будет заключаться в том, чтобы «дать людям возможность собраться вместе, возложить цветы, зажечь свечи у памятного знака „Город-герой Ленинград“ в Александровском саду».

Антонцев также уклонился от прямого вопроса журналистов, было ли подано уведомление и согласован ли митинг, а также отказался ответить, есть ли у него документальное подтверждение согласования.

Знаете в чём дело, речь идёт не о том, как подали заявку, а о том, что к нам обратились люди, а мы откликнулись.

Михаил Антонцев, председатель Московской федерации профсоюзов

В Челябинске информация об акции опубликована на сайте местного отделения «Единой России». В Омске областной студенческий отряд заявил общегражданский митинг «Вместе против террора». Уже известно, что он начнётся 8 апреля у библиотеки имени А. С. Пушкина.

В пресс-службе правительства Мурманской области также подтвердили, что в ближайшую субботу в городе состоится массовое публичное мероприятие против террора. В Барнауле заявителем акции стала одна из казачьих организаций — местные СМИ тоже уже назвали точное время и место проведения митинга. Он должен начаться на площади Свободы в полдень.

Митинг «Орловщина против терроризма» заявлен на площади Ленина областного центра Общественной палатой Орловской области. В Тамбовской области мероприятия запланированы в двух городах — 6 апреля в Тамбове и 8 апреля в Мичуринске. В обоих случаях также называются конкретные места проведения.

Красноярское «Боевое братство» и «Молодая гвардия Единой России» объявили о намерении провести митинг «Вместе против террора» и собрать на нём до трёх тысяч человек.

В Екатеринбурге пресс-секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Максим Бестфатер сообщил, что «масштабный митинг против терроризма» пройдёт 8 апреля на площади Труда.

Аналогичным образом митинги заявлены в Саратове, Чите, Воронеже и других городах.

Неудобный вопрос

В соответствии с законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», в несоблюдении которого власти обвиняли участников акций 26 марта, уведомление о проведении публичного мероприятия подаётся его организатором в письменной форме в срок не позднее 10 дней до дня проведения.

Таким образом, чтобы согласовать проведение митинга 8 апреля, необходимо было подать документы не позднее 30 марта. Однако в это время ещё не могло возникнуть антитеррористической повестки, заявленной при проведении митингов. Террористический акт в метро Санкт-Петербурга состоялся 3 апреля.

На этот факт обратили внимание многие СМИ и блогеры, однако внятного комментария пока ни один из них не получил. Руководитель регионального штаба «Молодой гвардии Единой России» Борис Харченко на вопрос журналистов ответил, что «это решаемый вопрос».

С учётом того, какое количество общественных организаций подключилось к этому, думаю, что нас поддержат. Мне кажется, всё, что связано с терроризмом, — это исключение.

Борис Харченко, руководитель красноярского краевого штаба МГЕР

Директор департамента информационной политики администрации губернатора Свердловской области Александр Иванов объявил, что формальное решение, позволяющее провести митинг, было найдено после консультаций с Общественной палатой региона. Та ранее заявляла о проведении мероприятия, посвящённого Дню космонавтики, но готова изменить его тематику.

В Курганской области при проведении мероприятия сослались на закон «Об общих принципах организации местного самоуправления», который позволяет проводить «народные сходы» для решения вопросов местного значения в поселениях численностью до 300 человек без какого-либо уведомления.

Первый заместитель руководителя департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Василий Олейник заявил, что акция в Москве «неполитическая и не подпадает под действие 54-го федерального закона», хотя в самом законе «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» не предусмотрено никаких особых условий для неполитических публичных мероприятий.

Как ещё можно обойти закон

На 8 апреля уже запланировано проведение митингов по другим темам в Москве и многих других городах. Теоретически организаторы и власти могут договориться, что на этих акциях будет изменена общая повестка и включены вопросы антитеррористической направленности.

Например, в Москве уже согласован митинг КПРФ на площади Революции и акция «Новой оппозиции» у памятника Героям Революции 1905-1907 годов.

В Брянске в этот же день должно состояться мероприятие, на котором организаторы планируют потребовать строительства новых социальных объектов. В Оренбурге в сквере имени Ленина заявлен митинг в поддержку закона о защите животных, а в Уфе своё выступление проводят десять спортивных федераций Башкирии, не довольных распределением финансов на развитие спорта в регионе.

Срок — что дышло

Организатор и идеолог традиционных для Новосибирска шествий «Монстрация» Артём Лоскутов обратил внимание СМИ, что, в отличие от антитеррористических митингов, власти не торопятся согласовывать его публичное мероприятие. Он подал уведомление о проведении шествия 31 марта, однако до сих пор не получил ответ от мэрии.

В 2016 году Лоскутова признали виновным в нарушении установленного порядка проведения публичного мероприятия и оштрафовали на 20 тысяч рублей.