Офтоп
Александр Фаст

Медведев приказал создать группы быстрого реагирования для охраны метрополитена

Дмитрий Медведев подписал внесённый Министерством транспорта перечень требований «к антитеррористической защищенности» метрополитена, а также прилегающих к нему территорий и объектов. Об этом сообщается на сайте правительства.

Согласно документу, в восьми российских метрополитенах — Москвы, Петербурга, Казани, Новосибирска, Екатеринбурга, Самары, Красноярска, Нижнего Новгорода — будут проведены оценки уязвимости станций и введены новые правила организации систем безопасности.

Постановление также включает в себя создание «групп быстрого реагирования [...] круглосуточно выполняющие задачи по реагированию на подготовку совершения или совершение актов незаконного вмешательства».

В документе не уточняется экипировка представителей групп быстрого реагирования, их конкретные функции, полномочия и порядок их взаимодействия с представителями прочих служб правопорядка. Организация групп быстрого реагирования возложена на собственников и эксплуатантов объектов метрополитена и прилегающих территорий.

Размещаться группы быстрого реагирования будут в отдельных помещениях, в которых, помимо самих сотрудников и необходимого для их работы оборудования, также будет находиться «оборудование для сбора и хранения данных с записывающих аудио- и видеоустройств».

В справке на сайте правительства отмечается, что утвёрждённые премьер-министром меры направлены на реализацию федерального закона «О транспортной безопасности» от 9 февраля 2007 года.

3 апреля на станции «Сенная площадь» петербургского метрополитена произошёл теракт, в результате которого погибли 14 человек и ещё более 70 — пострадали. Позднее известно, что виновником трагедии стал террорист-смертник из Киргизии Акбаржон Джалилов, который также оставил неразорвавшуюся бомбу на станции «Площадь восстания».