Офтоп
Сергей Звезда

Госдума отклонила просьбу коммунистов проверить расследование ФБК о Медведеве

На заседании Госдумы депутаты отклонили проект фракции КПРФ о парламентской проверке расследования Фонда борьбы с коррупцией о премьер-министре Дмитрии Медведеве. О результатах голосования в ГД сообщает «Интерфакс».

Проект внесли депутаты КПРФ Николай Коломейцев, Денис Парфенов, Сергей Решульский и Юрий Синельщиков. Они хотели поручить проверку по фактам расследования, чтобы установить «степень достоверности примеров, озвученных Алексеем Навальным».

КПРФ в своём заявлении также просила обсудить возможность привлечения к уголовной ответственности фигурантов расследования. В случае, если бы материалы признали недостоверными, следовало бы привлечь к ответственности сотрудников ФБК, уточняли в партии.

4 апреля Медведев впервые прокомментировал расследование про свои активы. По мнению главы правительства, собранные документы оказались «чушью» и «какими-то бумажками», а само расследование — похожим на «компот». Премьер-министр заявил, что работу ФБК финансировали «частные спонсоры», а деятельность организации преследует политические цели.

Ранее стало известно о планах КПРФ устроить демарш во время отчёта Медведева перед депутатами, который планируется 19 апреля. Во фракции начали обсуждать сразу несколько вариантов реагирования в случае, если премьер-министром «не будет высказана более или менее вразумительная позиция» или «он не подаст в суд на Навального».

В конце марта фракция КПРФ заявила, что потребует расследования в отношении Медведева, и отправила депутатские запросы в Следственный комитет, ФСБ, Генпрокуратуру и МВД. Как уточнили в партии, они не советовались с основателем ФБК Алексеем Навальным по поводу своей инициативы.

Фильм-расследование ФБК «Он вам не Димон» был опубликован 2 марта. Авторы обвинили премьер-министра в создании тайной коррупционной империи и незаконном обогащении на сумму 70 миллиардов рублей.