Офтоп
Анатолий Чиквин

Мэрские разговоры

Топ-25 самых запоминающихся цитат глав российских городов.

Экс-мэр Новороссийска Владимир Синяговский

Российские мэры редко попадают в поле зрения федеральных СМИ, хотя это именно тот класс чиновников, который наиболее близок к обывателю. Главы городов менее склонны к рафинированным, тщательно взвешенным протокольным фразам и зачастую запоминаются неожиданными и захватывающими фигурами речи.

Их изречения совсем не обязательно смешны или глупы. Напротив, во многих цитатах видно, как прорывается в виде чистой эмоции накипевшее чувство обиды за вверенный город. И пусть фразы мэров не всегда хорошо сформулированы и понятны, но они почти наверняка запоминаются и пересказываются горожанами.

Собрали субъективный топ-25 самых удивительных и запавших в память цитат, которыми порадовали нас российские мэры за последние несколько лет.

25 место. Сами дойдёте

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев

Отвечая на вопрос журналистов о его отношении к высказываниям председателя городской думы Владимира Тимофеева в январе 2015 года, глава администрации Великого Новгорода Юрий Бобрышев упрекнул того в несамостоятельности.

Я много раз ходил на выборы, и в отличие от Тимофеева, «на прицепе» никогда не ездил.

Юрий Бобрышев, мэр Великого Новгорода

24 место. Как сами-знаете-что

Глава города Перми Дмитрий Самойлов

Пермский мэр огорошил своих подчинённых за две недели до Нового, 2015 года, призвав их не отвлекаться на праздники, а усиленно заниматься вопросами благоустройства — вывозить снег, расчищать перекрёстки и остановочные комплексы.

Обращаю внимание на центральные улицы, уж они-то должны блестеть, как... всем понятно — что и у кого.

Дмитрий Самойлов, мэр Перми

Что имел в виду глава города — осталось неизвестным.

23 место. Молодёжь — наша старость

Экс-мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин

На молодёжном форуме «Острова» в 2013 году тогда ещё мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин попытался иронично описать грядущую роль молодёжи.

Мы обязаны вам помочь в реализации ваших идей. Потому что вы наша старость, наша пенсия.

Андрей Лобкин, экс-мэр Южно-Сахалинска

22 место. Альтернативная геометрия

Мэр Улан-Удэ Александр Голков

Рассуждая в 2010 году о перспективах «двуглавой» системы управления городом, когда избираются мэр и сити-менеджер, Александр Голков туманно
высказался о своих ожиданиях от неё.

Нужно создать комиссию, в которую будут входить представители народного хурала и депутаты горсовета. Таким образом, та вертикаль власти, о которой так долго говорят, она замыкается.

Участие исполнительных органов субъектов госвласти начинают присутствовать не как фикция, а наяву. Это позитивный момент.

Александр Голков, мэр Улан-Удэ

21 место. Не до хороводов нынче

Мэр Калининграда Александр Ярошук

В 2014 году мэрия Калининграда официально отказалась организовывать праздничное представление в новогоднюю ночь на площади Победы. Глава города призвал горожан встретить Новый год в кругу семьи, отрицательно отозвавшись о перспективах народного гуляния.

Как раньше 31-го числа, когда все собирались вокруг ёлки, мы этого делать не будем, допускать не будем. Нечего там ночью ходить, нечего делать.

Александр Ярошук, мэр Калининграда

Ярошук неоднократно привлекал внимание СМИ неоднозначными цитатами. Например, в 2016 году его процитировали в «Салтыков-Щедрин шоу» на канале НТВ со словами о нелёгкой взрослой жизни отличников.

20 место. Ничего не понятно

Глава администрации Уфы Ирек Ялалов

Отчитывая подчинённых за чрезмерно сложный «чиновничий язык», используемый в официальной переписке, уфимский сити-менеджер неожиданно признался, что и сам испытывает трудности с такими документами.

Если грамматику подтянули, то стилистически ответы всё ещё безграмотные. На одном листе два предложения, разве это нормально? Человек не поймёт, что там написано. Даже я ничего не понимаю.

Ирек Ялалов, глава администрации Уфы

19 место. Сложная ситуация

Мэр Черемхово Вадим Семёнов

Руководитель небольшого города Черемхово в Иркутской области, выступая на ток-шоу «Трибуна», высказался о сложностях работы в непростой политической обстановке.

Возникает вопрос, а стоит ли работать, и кто собирается работать, если мы всхлипываем политически.

Вадим Семёнов, мэр Черемхово

18 место. Прикройте хоть

Экс-глава администрации Коврова Виктор Кауров

Бывший до 2014 года главой администрации Коврова во Владимирской области Виктор Кауров во время традиционной коммунальной планёрки похвалил слаженную работу коммунальных служб по уборке снега в весенний период, и, завершая заседание, неожиданно сделал лирическое отступление.

Несмотря на необходимость избавляться от снега, делать это немного жаль — сейчас город выглядит идеально чистым. Засыпанный снегом он гораздо краше, чем заваленный мусором.

Виктор Кауров, экс-глава администрации Коврова

17 место. До и после

Глава города Сочи Анатолий Пахомов

Мэр Сочи Анатолий Пахомов в своём инстаграме сообщил, что дал интервью журналистам, снимающим документальный фильм об изменениях на курорте после проведения Олимпиады 2014 года. По словам главы города, с тех пор, как Сочи был выбран местом проведения Зимних Игр, он изменился до неузнаваемости.

Из провинциального и серого города, по сути, без канализации и устойчивого энергоснабжения, с платочными городками в центре города, Сочи превратился в отличный и современный курорт.

До Олимпиады это был запорожец, а после – просто космос.

Анатолий Пахомов, мэр Сочи

Пахомов также хорошо известен заявлением, что в Сочи нет геев. Представители ЛГБТ-сообщества не преминули напомнить градоначальнику, что они, несомненно, в городе есть.

16 место. Неформальный подход

Экс-глава администрации Ревды Михаил Матафонов

Михаил Матафонов работал главой администрации Ревды (Свердловская область) до осени 2016 года. Один из самых резонансных проектов, который он реализовал на своём посту, касался охраны окружающей среды. С его подачи в структуре городской администрации появились два новых должностных лица, которых тут же окрестили «комендантами города».

Позже Матафонов прокомментировал, какими качествами должны обладать, по его мнению, кандидаты на эти места.

Это не должны быть формальные люди, это должны быть люди, немножко больные на эту тему в хорошем смысле этого слова.

Михаил Матафонов, глава администрации Ревды

15 место. Доброе утро, страна

Глава Махачкалы Муса Мусаев

Глава Махачкалы Муса Мусаев провёл в октябре 2016 года пресс-конференцию «без галстуков», во время которой предупредил журналистов, что он «не родился в библиотеке или консерватории» и потому может сказать всякое. Большую часть своей речи он посвятил тому, чтобы дать журналистам «правильный информационный посыл».

Журналисты сидят и ждут, пока кто-нибудь умрёт на входе у администрации. Или труба где-нибудь долбанёт, чтобы можно было приехать и показать это. Выложить массу дерьма и приветствовать: «Доброе утро, столица!»

Муса Мусаев, глава Махачкалы

Сравнивая численность работников администрации города с населением города, Мусаев отметил, что «поздороваться с каждым нет возможности, не то чтобы убирать за вами мусор, обеспечивать электричеством, водой, газом».

14 место. Проблем нет

Мэр Северодвинска Михаил Гмырин

На очередном заседании консультативного совета по делам национально-культурных автономий и землячеств мэр Северодвинска выслушал выступления представителя азербайджанской диаспоры Эйваза Мурадова и главы еврейской общины Михаила Симкина, в которых те обратились к проблемам, в том числе ремонта дорог и ливневой канализации.

Ответив на заданные вопросы, Гмырин подвёл итог встречи, отметив главное.

Если мы обсуждаем городское хозяйство, значит, проблем с межнациональным общением у нас нет.

Михаил Гмырин, мэр Северодвинска

13 место. Пушкарёв. Игорь Пушкарёв

Экс-мэр Владивостока Игорь Пушкарёв

Бывший глава администрации Владивостока Игорь Пушкарёв был задержан правоохранительными органами 2 июня 2016 года и доставлен в Москву. На заседании Басманного суда, который продлил арест чиновника до 30 мая 2017 года, мэр активно выступал, высмеивая сторону обвинения.

Насмотрелся следователь «бондианы» и рассказывает: «Он может улететь...» Это смешно, что я могу сесть и улететь. Это тогда надо все рейсы из страны отменить — и воздушные, и морские, вообще все. Закрыть всё. И тогда Пушкарев, может быть, не улетит.

Игорь Пушкарёв, экс-глава администрации Владивостока

12 место. Что он себе позволяет

Мэр Красноярска Эдхам Акбулатов

Московский блогер Илья Варламов вступил в заочную дискуссию с мэром Красноярска Эдхамом Акбулатовым. Варламов, в частности, назвал свои дни в городе похожими на «дурной сон». В ответ руководитель города усомнился, что блогер может дать адекватную оценку городскому хозяйству.

Я не знаю, что может оценить блогер. Что он сделал в жизни. Поэтому я не особенно близко к сердцу принимаю заявления какого-то заезжего гастролёра.

Эдхам Акбулатов, мэр Красноярска

11 место. Три агрегатных состояния

Экс-мэр Челябинска Михаил Юревич

Мэр Челябинска в 2005-2010 годах и губернатор Челябинской области в 2010-2014 годах Михаил Юревич хорошо известен жителям Южного Урала, хотя его деятельность оценивается неоднозначно. Именно в его бытность руководителем региона в феврале 2013 года упал знаменитый «челябинский метеорит», ставший поводом для самой запоминающейся фразы чиновника.

Возможно, метеорит был газообразным: жёсткий лёд, лёд из газа, газовый лёд.

Михаил Юревич, экс-мэр Челябинска

10 место. Карьера революционера

Экс-мэр Ярославля Евгений Урлашов

Осуждённый к 12,5 годам колонии строгого режима Евгений Урлашов покинул пост мэра Ярославля 20 января 2017 года. Его последнее слово на заседании суда стало одной из главных тем в СМИ. Опальный чиновник долго и много говорил, какую травлю на него устроили, и сделал неоднозначный намёк.

Мне запросили 15 лет, как Фиделю Кастро. Но он вернулся и возглавил Кубу.

Евгений Урлашов, экс-мэр Ярославля

9 место. Обязательно жахнем. Но потом

Мэр Москвы Сергей Собянин

Сергей Собянин — едва ли не самый цитируемый мэр в России. Он неоднократно делал экспрессивные заявления, которые мгновенно разносила пресса, так что столичного градоначальника знает, без сомнения, вся страна.

В 2013 году, отвечая на вопрос о реконструкции площади Павелецкого вокзала, мэр пожаловался, что ему самому эта стройка ужасно надоела.

У меня есть большое желание всё зарыть, всё заасфальтировать и забыть, как страшный сон, но, к сожалению, там уже вложены деньги большие.

Сергей Собянин, мэр Москвы

8 место. Это пройдёт

Глава Петрозаводска Ирина Мирошник

Мэр Петрозаводска Ирина Мирошник, отвечая на вопросы о работе коммунальных служб в весенний период, рассказала, когда исчезнут лужи с улиц карельской столицы.

Вода образуется в процессе таяния снега, достаточно активного сейчас. Рано или поздно это ведь прекратится.

Ирина Мирошник, глава Петрозаводска

7 место. Осторожно, модерн!

Глава Сургута Вадим Шувалов

Глава Сургута Вадим Шувалов активно ведёт свои аккаунты в социальных сетях, в том числе в Твиттере. В январе 2017 года он опубликовал фотографию вокзала, назвав его одним из самых необычных в России. Когда один из подписчиков ответил мэру, что «говно у вас вокзал для такого богатого города», мэр не растерялся.

Не говно, а модерн. Это если снаружи. А внутри его функциональность должна решить реконструкция.

Вадим Шувалов, глава Сургута

Пользователи не осудили главу Сургута за подобную прямоту и выбор слов, а наоборот, теперь используют его фразу как эффективный ответ на любую сомнительную критику.

6 место. Первый после Бога

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников

На заседании администрации Иркутска после выступления мэра Дмитрия Бердникова заместитель прокурора области попросил разрешения дополнить сказанное. В ответ руководитель резко осадил старшего советника юстиции.

После мэра говорит только Бог.

Дмитрий Бердников, мэр Иркутска

5 место. Флешмоб такой

Глава города Нижний Тагил Сергей Носов

Глава Нижнего Тагила — экспрессивный и яркий градоначальник. Он не стеснялся в выражениях перед публикой, особенно когда в очередной раз критиковал областные власти. На заседании союза металлургов он сорвался на крик, заявив действующему тогда свердловскому губернатору: «Металлургия – не балалайка!». На выступлении в пресс-центре екатеринбургского ТАСС в декабре 2014 года он и вовсе пустился во все тяжкие.

Если нужно, мы флешмоб завтра проведём и люди встанут на колени. Сколько тысяч людей должно встать на колени, попросить, чтоб Тагилу были выделены деньги, что ему было обещано?

Сергей Носов, глава города Нижний Тагил

4 место. Мы отдохнём, но это не точно

Мэр Казани Ильсур Метшин

Казанский мэр прославился в городе ёмкими и яркими высказываниями во время «делового понедельника» — еженедельного оперативного совещания. Комментируя ситуацию после «снежного коллапса» в столице Татарстана, когда движение в городе было парализовано, Метшин потребовал от чиновников ни в коем случае не расслабляться.

Никакого расслабления, все на борьбу со снегом! Всем спать на рабочем месте. Вернее — не спать.

Ильсур Метшин, мэр Казани

О том, когда же коммунальные службы смогут отдохнуть, работая в таком режиме, градоначальник ответил уклончиво.

Нам предстоит бороться со снегом. Мы отдохнём тогда, когда кончится снег и выборная кампания, может быть… Но не обещаю.

Ильсур Метшин, мэр Казани

3 место. Равноценная замена

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман

На фестивале «Остров 90-х» в апреле 2016 года глава Екатеринбурга язвительно прокомментировал попытки разработать закон о патриотизме. Евгений Ройзман высказался в том смысле, что любовь к Родине невозможна без любви к территории, где живёт человек.

Мусор, выброшенный точно в урну, заменяет три георгиевские ленточки.

Евгений Ройзман, глава Екатеринбурга

Ройзман также активно ведёт странички в социальных сетях, на которых откровенно высказывается по многим общественно-политическим проблемам. Например, проблему шума промышленных кондиционеров в парке Зелёная роща уральский мэр охарактеризовал как «полный отстой и вызывающую хитрожопость».

2 место. Здесь вам не тут

Глава Читы Анатолий Михалёв

В телепередаче «10 минут в мэрии» глава Читы, комментируя вопрос о недобросовестных владельцах домашних животных, которые выгуливают своих питомцев прямо на мемориальном комплексе, пообещал бороться с этим административными мерами.

Это, конечно, ни в какие рамки не это, мы будем с этим бороться самым жёстким, самым жестоким образом.

Анатолий Михалёв, глава Читы

1 место. Загадочный город

Экс-мэр Магнитогорска Виталий Бахметьев

Магнитогорск оказался на первой строчке благодаря тому, что сразу два его руководителя запомнились жителям двусмысленными выражениями. Возглавлявший город до осени 2016 года Виталий Бахметьев неоднократно повергал журналистов в ступор своим умением чётко ответить на заданный вопрос.

Всё перекладывать на жителей — это неправильно. Перекладывать уже некуда.

Виталий Бахметьев, экс-мэр Магнитогорска

Больше денег не будет, а то будет меньше.

Виталий Бахметьев, экс-мэр Магнитогорска

Впрочем, и у самого Бахметьева остались неразрешённые вопросы в карьере.

Народ не верит нам. Почему — не знаю.

Виталий Бахметьев, экс-мэр Магнитогорска

Мэр Магнитогорска Сергей Бердников

Действующий руководитель Магнитогорска не отставал от своего предшественника. Ему, в частности, принадлежит фраза «Я никогда не мечтал быть женщиной! Это чрезвычайно трудная профессия». Педагогическому сообществу города он запомнился своим мнением об их профессии.

Раньше думал, как-то скучно педагогом, а сейчас вижу — нет, ещё ничего.

Сергей Бердников, мэр Магнитогорска

Гран-при. Я буду пороть вас!

Экс-мэр Новороссийска Владимир Синяговский

Бывший мэром Новороссийска до сентября 2016 года, а ныне — депутат Государственной думы Владимир Синяговский в нашем топе находится вне конкуренции. Он настолько запомнился горожанам своими ёмкими и красочными изречениями, что к окончанию срока полномочий главе города сделали необычный подарок — издали сборник цитат экс-главы города-героя Новороссийска.

После того, как некоторые страницы книги попали в российский интернет, бессменный мэр с 2002 года Синяговский покорил и пользователей сети.

Нам нужен конкретный результат — ребёнок, а не оргазм.

Владимир Синяговский, экс-мэр Новороссийска

Мне это неинтересно — кто кого вдул, задул. Главное, чтобы тепло было.

Владимир Синяговский, экс-мэр Новороссийска

Иногда градоначальник переходил и на философско-лирический лад.

Что я сегодня нового сказал? Ни-чего-го!

Владимир Синяговский, экс-мэр Новороссийска

#золотойфонд