Офтоп
Николай Чумаков

«Левада-центр»: митинги против коррупции одобрили почти 40% россиян

38% респондентов одобрили действия людей, вышедших на акции против коррупции 26 марта. Ещё 38% заявили, что россиян к митингам подтолкнуло недовольство положением дел в стране и во власти. Об этом говорится в опросе «Левада-центра», который опубликовали «Ведомости».

Фото: Антон Вергун / Fonar

Только 24% опрошенных посчитали, что митингующие получили за участие в акциях деньги. По мнению 36% респондентов, люди вышли на улицы из-за того, что хотели выразить собственное возмущение коррупцией.

Из всех участников опроса 60% «что-то знают» или «хорошо слышали» о прошедших протестах. Как отметило издание, респонденты заявили о возросшем недоверии к Медведеву — рейтинг премьер-министра за месяц обвалился на 10%.

По словам замдиректора «Левада-центра» Алексея Гражданкина, в 2011 году интерес к митингам был выше, как и процент одобрения акций со стороны россиян был в два раза больше. Он отметил, что при этом в уровень доверия к власти в 2017 году не спадает, как и одобрение россиянами деятельности президента.

Как заявил Гражданкин, в последнее время вырос и уровень узнаваемости Навального: в 2011 году его знали 6% опрошенных, в 2017 году — 55%. При этом за его президентскую кандидатуру готовы проголосовать 10% респондентов.

Акции против коррупции затронули более 70 городов по всей России. 26 марта на улицы вышли несколько тысяч человек. Крупнейшие задержания состоялись в Москве, где в автозаки отправили более тысячи человек.