Офтоп
Николай Чумаков

«Фонтанка»: анонимные звонки о минировании станции «Сенная площадь» совершил семиклассник

Четыре анонимных звонка о заложенной бомбе на станции петербургского метро «Сенная площадь» совершил один и тот же человек. Им оказался 13-летний семиклассник, который звонил в службу экстренного реагирования в течение двух дней. Об этом сообщила «Фонтанка».

Эвакуация пассажиров со станции «Сенная площадь» 4 апреля. Фото @sklvnick

По данным издания, 5 апреля школьника задержали правоохранительные органы. Он признался, что позвонил по номеру «112» и предупредил о бомбе. Семикласснику, который учится в одной из школ Приморского района, теперь могут выдвинуть обвинения в телефонном терроризме.

Школьник рассказал, что 4 апреля три раза звонил и предупреждал о заложенной бомбе на «Сенной площади». Как уточняет АН «Оперативное прикрытие», один из анонимных звонков ученика был о взрывном устройстве, заложенном на станции «Пионерская». Во всех случаях определитель номера показывал телефонный код Бельгии.

4 апреля в Петербурге закрыли две станции метрополитена после анонимного звонка о бомбе. Около 50 минут поезда проезжали станции мимо, а из подземки эвакуировали более 50 человек. В результате проверки правоохранительными органами и сапёрами никаких опасных предметов обнаружено не было.

5 апреля «Сенную площадь» вновь эвакуировали из-за анонимного звонка. Через 30 минут станцию открыли, никаких подозрительных предметов не нашли.

3 апреля в петербургском метро произошёл теракт — взрыв случился между станциями «Сенная площадь» до «Технологический институт». Погибли 14 человек, пострадали около 49.