Офтоп
Николай Чумаков

Чем заняться: Сходить в кино на «Время первых»

Повод узнать, получилось ли у российского режиссёра снять свою «Гравитацию».

Кадр из фильма «Время первых»

6 апреля в российский прокат вышел фильм «Время первых» — реальная история о двух космонавтах Алексее Леонове и Павле Беляеве, которые первыми вышли в открытый космос. Премьера картины была сопряжена сразу с двумя скандалами. Во-первых, драму схожей тематики «Салют 7» перенесли на осень, чтобы не сталкивать их накануне Дня космонавтики. Во-вторых, из-за выхода «Времени первых» Министерство культуры планировало передвинуть «Форсаж 8», однако киносети отстояли голливудский фильм, который ожидаемо принесёт одну из самых больших касс за год.

Скандалы из-за того, что государство пытается наделить российские фильмы преимуществом перед западными лентами, в последнее время случались часто. Как правило, в них участвовали картины, в которых продюсеры могли быть уверены: «Викинг» вызвал много споров, но оказался довольно зрелищным фильмом, «Притяжение» получило высокие оценки, несмотря на скепсис по отношению к фигуре Фёдора Бондарчука. И, судя по первым рецензиям, «Время первых», получился как минимум неплохим отечественным блокбастером.

Критики в своих текстах сравнивают «Время первых» с «Легендой №17», который мне показался отличным биографическим фильмом о советском спортсмене. Некоторые даже называют его «нашей „Гравитацией“». Желание сходить в кинотеатр появилось от того, что зрелищное российское кино появляется редко, тем более о космосе и на основе реальной истории. Определённо, после скандалов, связанных с Минкультом, к сеансу стоит подходить осторожно. Однако мне слишком сложно отказаться от похода в кинотеатр на фильм о космонавтах накануне 12 апреля.

«Чем заняться» — это новая, но простая рубрика, где каждый может поделиться своими планами, порекомендовать что-то от себя. Профессиональные курсы, новый сериал, необычная головоломка для смартфона или массовое мероприятие — расскажите нам о том, чем вы будете заниматься. Если у вас нет подписки, присылайте идеи на [email protected].

#чемзаняться