Офтоп
Александр Фаст

Следователи задержали подозреваемого в призывах к беспорядкам на акции 2 апреля

Обновлено: по данным радиостанции Business FM, подозреваемым оказался преподаватель одного из столичных вузов Дмитрий Богатов. По словам представителей защиты Богатова, он отрицает свою вину. Адвокаты также предположили, что злоумышленники могли использовать его IP-адрес для сокрытия своей личности.

Следственный комитет сообщил о задержании мужчины 1992 года рождения, опубликовавшего в интернете «призыв к действиям крайне экстремистского толка» на несогласованных митингах 2 апреля. Публикации были сделаны 29 марта «с использованием серверов, находящихся на территории иностранных государств», сообщается на сайте СК.

Имя подозреваемого в призывах к массовым беспорядкам не называется. В публикации Следственного комитета отмечается, что он действовал под псевдонимом и с использованием «специального программного обеспечения, предназначенного для сокрытия следов присутствия в сети Интернет».

Несмотря на особую сложность расследования, связанную с тем, что преступление совершено с использованием высокотехнологичных средств в сфере компьютерных технологий, следователями в кратчайший срок установлен и задержан мужчина, подозреваемый в совершении указанного преступления.

выдержка из сообщения СК

Следователи провели обыск по месту проживания задержанного юноши и изъяли у него «многочисленную компьютерную технику и электронные устройства», а также другие неназванные «имеющие значение для расследования уголовного дела» предметы.

2 апреля в Москве задержали около 40 человек, которые, как утверждается, пытались устроить несогласованные с властями массовые мероприятия на Манежной и Триумфальных площадях. По версии полиции, многие из них оказались представителями различных националистических организаций и группировок.

31 марта Генпрокуратура потребовала у Роскомнадзора заблокировать несколько страниц в соцсетях, владельцы которых призывали своих подписчиков выйти на несогласованных акциях протеста. На следующий день Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 3 статьи 212 Уголовного кодекса УК РФ (призывы к массовым беспорядкам).

На момент написания заметки ни одна из оппозиционных организаций не взяла на себя ответственность за призывы к участию массовых акциях 2 апреля, которые так и не состоялись.