Офтоп
Анатолий Чиквин

Организаторы «Фантассамблеи» анонсировали первый визит Джорджа Мартина в Россию

Пресс-секретарь фестиваля «Петербургская фантастическая ассамблея» Елена Бойцова объявила, что Джордж Мартин станет почётным гостем мероприятия в 2017 году. На официальном сайте писателя и в блогах пока нет подтверждения этой информации.

По сообщению Бойцовой, секретарь Мартина подтвердил, что тот будет принимать участие во всех четырёх днях работы фестиваля. Его график пока ещё не утверждён, но он «совершенно точно встретится со своими читателями».

На сайте «Фантассамблеи» объявлены сроки проведения мероприятия — 18-21 августа, однако на официальном сайте писателя на август запланировано только участие в 75-й конвенции WorldCon в Хельсинки. Визит в Россию среди ожидаемых поездок Мартина не значится и в его блогах.

Издательство АСТ, которому принадлежат права на издание книг Мартина в России, также анонсировало визит писателя на своём сайте и выразило надежду, что Мартин «привезёт какие-нибудь новости о выходе новой книги „Ветра зимы“».

Если информация о приезде автора «Игры престолов» подтвердится, то это будет первая поездка Мартина в Россию. Ранее его визит уже анонсировали в 2008 и 2011 годах на фестивали Eurocon и «РосКон», однако в обоих случаях агенты писателя опровергали эти объявления.