Офтоп
Дамир Камалетдинов

Twitter подала в суд в ответ на требование властей США раскрыть имя их критика

Twitter подала в суд после запроса от Министерства внутренней безопасности США (Department of Homeland Security, DHS). Ведомство просило установить личность владельца неофициального аккаунта Службы гражданства и иммиграции США (United States Citizenship and Immigration Services, USCIS), в котором критикуется правительство страны. Об этом сообщило издание The Guardian.

О подробностях запроса стало известно из текста судебного иска Twitter. Властей заинтересовал аккаунт ALT_USCIS — один из многих «альтернативных» профилей правительственных агентств, которые появились в первые дни после вступления Дональда Трампа в должность президента.

14 марта 2017 года они [правительство] отправили Twitter административную повестку с требованием, чтобы Twitter предоставил им сведения, которые разоблачают или приведут к разоблачению личности лица (лиц), управляющий учётной записью @ALT_USCIS.

Повестка была издана специальным агентом Таможенной и пограничной службы США, которая является подразделением Министерства внутренней безопасности. Повестка — незаконна и должна быть отменена.

иск Twitter

Власти США в своём запросе не пояснили, из-за каких конкретно записей заинтересовались профилем, однако назвали список причин.

Спустя два месяца после создания @ALT_USCIS начал критиковать иммиграционную политику новой администрацией. Он освещал то, что, как пользователь считает, является расточительством и беспорядком в USCIS и DHS, а также публиковал факты, ставящие под сомнение политику администрации.

текст запроса DHS

Ведомство попросило не раскрывать факт запроса в течение «неопределённого срока».

Представитель американского Союза гражданских свобод (ACLU) в разговоре с изданием TechCrunch раскритиковал действия DHS и поддержал Twitter.

Право анонимно выступать против правительства чётко закреплено первой поправкой. Мы рады видеть, что Twitter отстаивает права своих пользователей, и ACLU скоро передаст документы от имени этого пользователя в суд.

Чтобы разоблачить анонимного пользователя, у правительства должно быть серьёзное основание. Но в данном случае никаких оснований представлено не было, что приводит к опасениям о попытках задушить инакомыслие.

представитель Союза гражданских свобод

В Министерстве внутренней безопасности отказались отвечать на вопросы репортёров, сославшись на своё правило «не комментировать предстоящие судебные слушания».

Как пишет The Guardian, попытки преследования пользователя под ником ALT_USCIS означали бы эскалацию конфликта президента США Дональда Трампа с его недоброжелателями. Во время предвыборной кампании Трамп угрожал изданиям, которые его публично критиковали, например, газете The New York Times за публикацию его налоговых вычетов и историй женщин, обвинивших президента в сексуальном домогательстве. Ни одна из этих угроз не воплотилась в жизнь, но Трамп продолжил выступать с резкой риторикой по поводу свободной прессы в США, называя её «врагом народа».

Также известно, что нынешний президент США был особо чувствителен к критике со стороны правительства в Твиттере. Когда профиль Службы национальных парков ретвитнул запись, в которой неблагоприятным образом сравнивается число людей на инаугурации Обамы и Трампа, президент лично позвонил директору ведомства, чтобы пожаловаться.

Сразу после публикации жалобы от Twitter, аккаунт ALT_USCIS напомнил о существовании первой поправки, в которой закреплено, что правительство США не имеет право посягать на свободу слова, прессы или ограничивать свободу собраний.