Офтоп
Сергей Звезда

Цепочка событий: Ракетные удары США по Сирии

Причины и последствия первого акта агрессии Трампа против режима Башара Асада.

Ракетный удар США по Сирии. Кадр из видео Пентагона.

В ночь на 7 апреля правительство США выпустило 59 ракет по сирийской базе в провинции Хомс. Есть сообщения о погибших военнослужащих и мирных жителях. Удары стали первым актом военной агрессии президента Дональда Трампа.

«Единичная акция», как её окрестили в Пентагоне, против Сирии стала главной новостью в мире, на которую незамедлительно отреагировала Россия и лидеры других государств. Причиной авиаударов стала химическая атака в стране, президентом которой является Башар Асад.

Химическая атака в Идлибе

4 апреля в городе Хан-Шейху в сирийской провинции Идлиб произошла химическая атака, из-за которой погибли более чем 70 человек, в том числе не менее 20 детей, пострадали около 500. Город Хан-Шейхун находился под контролем повстанцев.

После химической атаки в Идлибе. Фото Reuters

Изначально правозащитники Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека сообщили, что на город сбросили бомбы с вызвавшим удушение газом. По словам общественников, люди падали в обморок, а изо рта у многих шла пена. Правозащитники обвинили в химической атаке сирийское правительство или российские истребители.

Россия не признала обвинения, а также назвала применение химического оружия в Сирии «недопустимым» и призвала разобраться в ситуации. В Кремле обратили внимание на отсутствие достоверной информации о виновниках инцидента.

Сирия отрицала причастность к происшествию и заявляла, что авиаудар нанесли по складу химического оружия террористической организации «Фронт ан-Нусра». Такая версия совпадает с данными Минобороны РФ, которые уверены, что на территории склада находились цеха по производству фугасов с отравляющими веществами.

Последствия химической атаки в Идлибе. Фото Human Rights Watch

Трамп лично не стал открыто критиковать Россию, неоднократно назвав атаку в Идлиб посягательством «на самые основы человечности». Глава государства также объявил, что его отношение к президенту Сирии Башару Асаду изменилось.

Пентагон отследил самолёты, с которых предположительно был нанесён удар, и опубликовал карту их маршрута. При этом США резко осудили происшествие и возложили ответственность на правительство страны. Госсекретарь Соединённых Штатов Рекс Тиллерсон посоветовал российским властям задуматься, стоит ли и дальше поддерживать режим Асада.

Международная группа расследований Bellingcat затруднилась сказать, как много было сброшено боеприпасов, и как именно — бомбами или ракетами. В заявлении Организации по запрещению химического оружия не указаны вероятные виновники событий в Идлибе.

После вскрытия тел погибших в Идлибе стало известно, что против них использовался нервно-паралитический газ зарин. Это стало первым доказательством применения вещества, не основанным только на внешних признаках.

Зарин

Западные страны с 2013 года регулярно обвиняют режим Башара Асада в применении химического оружия. Прежде всего речь идёт о снарядах, содержащих газ зарин.

В прессе время от времени появлялись кадры с фрагментами ёмкостей и боеприпасов, которые были снаряжены отравляющими веществами. А представители ООН подтверждали использование химоружия в найденных после атак ракетах.

Активист с канистрой, в которой, по данным оппозиции, использовался хлор. Фото Reuters

Сирия по требованию США и России уничтожила запасы химического оружия вскоре после атаки в пригороде Дамаска в 2013 году. Тогда погибли более тысячи человек, в происшествии заподозрили правительство, а ситуация обернулась мировым скандалом.

Human Rights Watch утверждает, что программу свернули лишь официально, а применять химическое оружие с тех пор стали в Сирии регулярно. После инцидента в Дамаске на тот момент президент США Барак Обама грозился провести авиаудары, но до них дело так и не дошло.

Ракетный удар по Сирии

В ночь на 7 апреля два корабля США в Средиземном море выпустили 59 крылатых ракет «Томагавк». Удары были нанесены по базе на сирийском аэродроме Шайрат в провинции Хомс.

Власти США хотят уничтожить авиабазу в Сирии. В Пентагоне заявили, что заранее предупредили об этом российских военных.

По последним данным Минобороны Сирии, на авиабазе погибли шесть человек. Территория, где могли находиться российские военные, ударам не подверглась. По информации МИД РФ, жертв среди россиян нет.

Трамп призвал «все цивилизованные нации» присоединиться и остановить кровопролитие в стране под руководством Асада. Во время нанесения авиаударов президент США принимал китайского лидера Си Цзиньпина.

Как утверждают в Пентагоне, в этом штабе власти Сирии занимались организацией атак с помощью химического оружия. Вопрос о бомбардировке Идлиба, по мнению США, также решался на авиабазе.

Пентагон назвал этот удар «единичной акцией» в ответ на атаку в Идлибе, совершённую в нарушение резолюций ООН. О дальнейших военных действиях США пока неизвестно.

Авиабаза Шайрат на карте Сирии. Она находится на территории, которую контролирует режим Башара Асада. Инфографика Reuters

По словам очевидцев, после серии авиаударов аэродром оказался полностью разрушен. Как подтвердили сотрудники авиабазы, все располагавшиеся на её территории самолёты были уничтожены. После авиаударов вспыхнул пожар. Точный масштаб разрушений пока неизвестен.

Авиабаза в Сирии с воздуха. Фото Министерства обороны США

Реакция России

Согласно международному праву, для нанесения ударов по Сирии Соединённым Штатам необходимо разрешение Совета Безопасности ООН. Такого документа не было, на что и указала Россия. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков передал слова Владимира Путина, который осудил военную агрессию Трампа.

Президент Путин считает американские удары по Сирии агрессией против суверенного государства в нарушение норм международного права, причем под надуманным предлогом.

Факт уничтожения всех запасов химического оружия у вооруженных сил Сирии был отфиксирован и подтвержден Организации по запрещению химического оружия — специализированным подразделением ООН.

Путин также считает, что Вашингтон пытается отвлечь внимание мирового сообщества от многочисленных жертв среди мирного населения в Ираке.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России

Россия приостановила действие совместного с США меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полётов авиации во время операций в Сирии.

Меморандум был принят для того, чтобы обеспечить безопасность любых авиасредств (включая беспилотники) в воздушном пространстве Сирии. Россия и США должны были наладить между собой каналы круглосуточной оперативной связи и создать механизм взаимодействия в случае кризисных ситуаций.

В Пентагоне после принятия документа подчеркнули, что он не предполагает обмена информацией между разведками двух стран. В Минобороны меморандум назвали носящим исключительно «сугубо военно-технический характер».

Не удосужившись ни в чём разобраться, США пошли на демонстрацию силы, на военное противодействие стране, которая борется с международным терроризмом.

Несомненно, что военная акция США — это и попытка отвлечь внимание от ситуации в Мосуле, где в результате действий, в том числе американской коалиции, погибли сотни мирных жителей и нарастает гуманитарная катастрофа.

МИД РФ

Также появились неподтверждённые сообщения о том, что российские корабли в срочном порядке возвращаются в Средиземное море к берегам Сирии.

Последствия в мире

Власти многих стран, в том числе Германии и Франции (в совместном заявлении), Турции, Израиля, Великобритании, Саудовской Аравии, Австралии и Японии, поддержали ракетные удары США по Сирии. Таким образом за Трампа выступили лидеры тех государств, которые и ранее осуждали действия Асада.

Некоторые страны выступили иначе. Иран осудил ракетный удар по Сирии, назвав действия США разрушительными и нарушающими принципы международного права. Тем временем Боливия призвала созвать срочное заседание Совета Безопасности ООН.

Китай выступил по традиции отстранённо: правительство заявило об уважении выбора сирийского народа в пользу Асада и подчеркнуло, что никогда не вмешивается во внутренние дела других стран. В Китае пояснили, что надеются на то, что мировые лидеры проявят «хладнокровие и сдержанность, чтобы не допустить эскалации напряжения».

По данным арабских СМИ, после авиаударов по Сирии боевики запрещённого в России «Исламского государства» перешли в наступление в восточной части провинции, напали на контрольно-пропускные пункты и развернули боевые действия вблизи аэродрома. База считается ключевой в операциях правительства против террористов.

#разборы #цепочкасобытий