Офтоп
Николай Чумаков

Зрители австралийского телешоу обнаружили новую звёздную систему с четырьмя планетами

И сделали это всего за 48 часов.

Австралийская передача Stargazing Live предложила своим зрителям поучаствовать в исследовании космоса с помощью сайта Zooniverse, на котором собраны свежие фотографии телескопа «Кеплер». В течение трёх дней добровольцы изучали снимки со 100 тысячами звёзд, и им удалось обнаружить систему с четырьмя планетами, вращающимися вокруг одной из звёзд. Об этом сообщил канал ABC.

По словам профессора астрофизики Криса Линтотта (Chris Lintott), четыре планеты примерно в два раза больше Земли и находятся на расстоянии 600 световых лет от нас в созвездии Водолея.

Линтотт отметил, что они ближе к своей звезде, чем Меркурий к Солнцу. Профессор заявил, что одно из небесных тел совершает полный оборот за 3,5 дня, то есть столько на нём длится календарный год. Всего с помощью зрителей удалось найти около 90 планет.

Учёный Брайан Кокс и ведущая Джулия Земиро. Фото ABC

В обработке данных с телескопа участвовали более 10 тысяч зрителей со всего мира. Как отметил английский физик Брайан Кокс (Brian Cox), все четыре планеты наверняка непригодны для жизни, потому что они «слишком большие, жаркие и скалистые». По его словам, открытие важно, потому что не так часто удаётся найти систему с планетами, собранными вместе.

Теперь мы просто пытаемся связаться со зрителями. Многие австралийцы проснутся и увидят на своём почтовом ящике письмо о том, что они обнаружили невероятные планеты.

Крис Линтотт, профессор астрофизики

Имена волонтёров упомянут в научной публикации, посвящённой открытию новой звёздной системы. Один из зрителей работает механиком и взял выходные, чтобы три ночи подряд наблюдать за снимками с телескопа. Он добавил, что «просто рад внести свой вклад».

22 февраля агентство NASA заявило об обнаружении звёздной системы из семи планет, три из которых потенциально пригодны для жизни. Они вращаются вокруг звезды TRAPPIST-1 и находятся на расстоянии 40 световых лет от Земли.