Офтоп
Александр Фаст

Google запустил проверку фактов в поисковой выдаче

Компания Google запустила сервис по проверке новостей для всех пользователей, а также распространила функцию фактчекинга на результаты поисковой выдачи. Пользователи смогут узнать подлинность информации, которую ищут в поиске, сообщается в блоге компании.

По словам представителей Google, с помощью нового инструмента они постараются освещать и спорные ситуации, в которых нет достоверно правдивой информации. Для это в компании попытаются предоставить пользователям максимально возможное количество мнений и фактов.

Хотя в выдаче могут присутствовать отличные друг от друга выводы, мы считаем, что людям полезно понимать степень согласия вокруг определённых заявлений и иметь чёткое понимание того, с какими источниками соглашаться.

выдержка из заявления Google

В Google добавили, что не будут самостоятельно заниматься проверкой информации и отдадут её обработку сторонним сайтам, например сервисами PolitiFact и Snope. Несогласных с результатами фактчекинга в компании попросили связываться непосредственно с теми, кто проводил оценку фактов и мнений. Как отметил Techcrunch, финальная выдача будет целиком зависеть от предоставляемых алгоритму Google данных.

Примерный скриншот проверенной поисковой выдачи по запросу «Земля плоская»

О запуске сервиса по проверке фактов в своём новостном агрегаторе Google объявила в октябре 2016 года, назвав его целью «обнаружение фактов среди вымыслов, мудрости от суматохи». Изначально он действовал только в американской и британской веб-версиях Google News, а также приложениях «Новости и погода» для iOS и Android.

В феврале 2017 года Google совместно с Facebook заявила о запуске проекта CrossCheck. В пробную версию его редакторского состава, запущенную накануне президентских выборов во Франции, вошли представители нескольких национальных (Agence France-Presse, France 24 и Le Monde) и глобальных (BuzzFeed News, Storyful и Global Voices) медиа.