Офтоп
Николай Чумаков

Кинопремия MTV отказалась от разделения номинаций на мужские и женские

Эмма Уотсон сразится с Хью Джекманом, а Эмилия Кларк — с Дональдом Гловером.

Фото CNN

Телеканал MTV объявил, что откажется от разделения номинаций на актёров и актрис в ежегодной премии MTV Movie Awards. Вместо этого актёры будут соревноваться в гендерно-нейтральных категориях. Также теперь премия будет учитывать кино и сериалы, поэтому её название изменится на MTV Movie & TV Awards. Об этом сообщил Billboard.

В номинации за лучший перфоманс в кино актрисы Эмма Уотсон («Красавица и Чудовище»), Тараджи Хенсон («Скрытые фигуры») и Хейли Стейнфилд («Почти семнадцать») конкурируют с Хью Джекманом («Логан»), Джеймсом Макэвоем («Сплит») и Дэниэлем Калуя («Прочь»).

В категории на лучший перфоманс в сериалах актёры Дональд Гловер («Атланта») и Джеффри Дин Морган («Ходячие мертвецы») соревнуются с Эмилией Кларк («Игра престолов»), Милли Бобби Браун («Очень странные дела»), Джиной Родригес («Девственница Джейн») и Мэнди Мур («Это мы»).

Телеканал никак не прокомментировал отказ от разделения номинаций. Церемония пройдёт 7 мая в Лос-Анджелесе. Победителей выберут путём зрительского голосования на сайте MTV. Больше всего номинаций у хоррора «Прочь», по четыре получили сериал «Очень странные дела» и фэнтези «Красавица и Чудовище».

Ранее похожим образом поступили организаторы премии «Эмми», позволив актрисе Аси Кейт Диллон (Asia Kate Dillon) участвовать в номинации на лучшего актёра второго плана. Девушка называет себя гендерквиром — человеком, которому не подходит ни один из двух полов, что помешало ей определиться с категорией для подачи заявки.