Офтоп
Никита Лихачёв

Глава МИД Великобритании отменил запланированный визит в Москву после авиаудара США по Сирии

Глава британского МИД и бывший мэр Лондона Борис Джонсон отменил свой визит в Москву после того, как стало известно о ракетном ударе США по аэродрому в Сирии. Об этом сообщает Sky News.

По данным Sky News, перед принятием окончательного решения Джонсон разговаривал с госсекретарём США Рексом Тиллерсоном. После этого Джонсон заявил, что инцидент в Сирии «фундаментально изменил ситуацию», однако сам Тиллерсон всё ещё намерен посетить Москву, как и запланировано, чтобы донести свои соображения до российской стороны.

Мы осуждаем защиту Россией режима Асада, продолжающуюся даже после атаки химическим оружием на беззащитных граждан. Мы призываем Россию сделать всё возможное, чтобы добиться политического урегулирования ситуации в Сирии, и сотрудничать с международным сообществом, чтобы шокирующие события прошлой недели никогда более не повторились.

Борис Джонсон, глава МИД Великобритании

Ранее британский The Independent сообщал, что Лондон взял курс на улучшение отношений с Москвой, якобы ожидая, что США будут действовать так же. Поездка Джонсона, известного жёсткой антироссийской риторикой, должна была стать первым визитом в Россию главы британского МИД за последние пять лет, однако несколько раз откладывалась.

7 апреля стало известно о ракетной атаке США на Сирию: с американских эсминцев было выпущено 59 «Томагавков» по аэродрому Шайрат в сирийской провинции Хомс. По словам президента Дональда Трампа, это было сделано по его личному приказу, а причиной стало то, что с этой авиабазы правительственные войска Сирии организовали химическую атаку.

Спустя несколько часов после новостей об атаке представитель российского МИД Мария Захарова раскритиковала действия американской стороны, назвав её подход «бездумным». Захарова утверждала, что у правительственных войск Сирии химического оружия нет.