Офтоп
Никита Лихачёв

Хакер перебудил ночной Даллас, взломав все городские сирены

Неизвестный хакер получил удалённый доступ ко всем 156 городским сиренам безопасности Далласа и включал их на полную громкость в течение полутора часов ночью с пятницы на субботу. Об этом сообщает USA Today.

Экстренная сирена

Сирены, обычно используемые для предупреждения о погодных угрозах и природных катастрофах, работали с перерывами с 23:42 пятницы по 01:17 субботы. Каждую из 156 сирен включали 60 раз.

Раздражённые жители стали названивать в службу 911 в четыре раза чаще, чем обычно, сделав всего порядка 4400 звонков. В этот период время ожидания на линии увеличилось с 10 секунд до шести минут.

В конце концов властям города удалось вручную отключить всю систему, чтобы избавиться от шума.

Представитель местного Управления чрезвычайных ситуаций смог рассказать только то, что хакер находится в Далласе. Его не смогли отследить, и поиски займут много времени, впрочем, в этом городу помогает Федеральная комиссия по связи (FCC).

Мэр города Майк Роулинг заявил, что хакер преследовал цель вывести из строя систему чрезвычайных оповещений, и что кем бы он ни был, власти «найдут и предадут суду ответственных».

Это ещё один серьёзный пример того, почему мы должны обновить технологическую инфраструктуру нашего города и лучше её охранять. Это дорогостоящее предложение, поэтому каждый доллар налогоплательщиков должен быть потрачен с учётом таких критических нужд, как эта.

Майк Роулинг, мэр Далласа