Офтоп
Анатолий Чиквин

Пьеса о Гарри Поттере установила рекорд театральной премии Лоуренса Оливье

Спектакль «Гарри Поттер и проклятое дитя» стал рекордсменом по количеству наград на церемонии вручения театральной премии Лоуренса Оливье, получив в том числе приз за лучшую пьесу. Торжественный вечер состоялся в концертном зале Альберт-холл в Лондоне.

Постановка «Гарри Поттер и проклятое дитя» стала рекордсменом ещё до церемонии — её представили в одиннадцати номинациях. Такое же количество номинаций было у спектакля «Лак для волос» в 2008 году, однако он тогда завоевал только четыре награды.

Максимальное количество премий в один год до этого получала пьеса «Загадочное ночное убийство собаки». В 2013 году она собрала семь наград, включая приз за лучший спектакль.

«Гарри Поттер и проклятое дитя» выиграл в номинациях «Лучшая пьеса», «Лучший режиссёр» (Джон Тиффани), «Лучший актёр» (Джейми Паркер за роль Гарри Поттера), «Лучшая актриса второго плана» (Нома Думезвени за роль Гермионы Грейнджер), «Лучший актёр второго плана» (Энтони Бойл за роль Скорпиуса Малфоя).

Спектакль получил призы за лучшую сценографию, звук, свет и костюмы, обогнав, таким образом, претендентов и установил рекорд премии.

Фото: @olivierawards. Джейми Паркер, исполнитель роли Гарри Поттера

Книга «Гарри Поттер и проклятое дитя», которая представляет сценарий пьесы, вышла 31 июля 2016 года. Тогда же в Лондоне состоялась премьера одноимённого спектакля. В России новый «Гарри Поттер» вышел в продажу 7 декабря 2016 года.

События в «Проклятом дитя» происходят через 19 лет после событий книги «Гарри Поттер и дары Смерти» и касаются судьбы взрослого Гарри Поттера и его сына. Пьеса была написана автором поттерианы Джоан Роулинг и драматургом Джеком Торном. Режиссёром-постановщиком выступил Джон Тиффани. И фанаты, и критики единодушно называли актёрский состав спектакля одной из самых сильных его составляющих.

Премия Лоуренса Оливье вручается Театральным обществом Лондона за профессиональные достижения в области театрального искусства и считается наиболее престижной наградой в Великобритании. Максимальное количество наград на своём счету имеет актриса Джуди Денч — в 2016 году она получила восьмую премию.

Среди российских актёров премии Оливье удостаивались Олег Меньшиков и Вячеслав Полунин.