Офтоп
Николай Чумаков

СМИ: Великобритания обсудит введение новых санкции против России с членами «большой семёрки»

Глава британского МИД Борис Джонсон намерен добиться введения новых санкций против России из-за поддержки режима Башара Асада. Чиновник обсудит меры с представителями стран «большой семёрки». Об этом сообщило The Times.

По информации издания, Великобритания будет добиваться введения новых санкций, если только Россия не изменит отношение к Асаду. Новые меры должны «усложнить» жизнь чиновников. Документ обсудят на встрече «большой семёрки», которая пройдёт 10 и 11 апреля в итальянской Лукке.

В источнике сказано, что Джонсон планирует обсудить санкции из-за того, что, по его мнению, сторонники Асада применили химическое оружие против мирного населения в Сирии. Россию хотят обязать прекратить сотрудничество с сирийской стороной и перестать оказывать ей военную поддержку.

8 апреля глава МИД Великобритании отменил свой визит в Россию. Он сослался на то, что ситуация «фундаментально изменилась» после авиаудара США по Сирии и применения химического оружия.

Ранее британский The Independent сообщал, что Великобритания взяла курс на улучшение отношений с Россией. Издание уточнило, что британское правительство намерено наладить общение с Москвой в том числе и благодаря визиту Джонсона.