Офтоп
Николай Чумаков

РСПП заявил, что затраты на реализацию «пакета Яровой» вырастут до 10 триллионов рублей

Российский союз промышленников и предпринимателей оценил затраты на реализацию «пакета Яровой» до 2019 года в 10 триллионов рублей. Из-за этого могут в несколько раз вырасти цены на услуги связи, а также вырасти уровень инфляции в России — на 1-2%.

Ведомство подготовило оценку расходов, которую направит в Минкомсвязь для доработки проекта по реализации «пакета Яровой». В нём сказано, что операторам придётся хранить до 20 эксабайт данных, что обойдётся им примерно в один триллион рублей.

По данным РСПП, предлагаемый Минкомсвязью проект реализации в несколько раз увеличивает потенциальные затраты и первоначальные предположения операторов связи. При принятии закона, в министерстве оценивали затраты в 5 триллионов рублей, а объёмы данных для хранения — в 157,5 эксабайт.

Минкомсвязь предлагает хранение информации в зависимости от ёмкости сети. Такой подход не только не учитывает объемов трафика, но и кратно увеличивает их.

представитель «Мегафона»

Минкомсвязи никак не прокомментировало оценку РСПП. Как уточнил «Коммерсант», в министерстве оценивают ежегодный доход операторов в 1,1 триллиона рублей, а расходы на хранение данных — в 4,5 триллиона рублей.

По «закону Яровой» интернет-провайдеры и операторы связи обязаны хранить пользовательские данные в течение полугода. Меры, по словам авторов, направлены на борьбу с терроризмом. Закон вступит в силу с 1 января 2019 года.