Офтоп
Григорий Вольгин

«Многие люди приходят с большими сумками на плечах и пытаются их выбросить»

Как живёт бездомный из Нью-Йорка в замаскированной под мусорный контейнер коробке с солнечными батареями.

Дэмиан «Дин» Каммингс. Фото New York Post

39-летний уроженец Тринидада Дэмиан Каммингс (Damian Cummings) уже несколько месяцев живёт в деревянной коробке с солнечными батареями и USB-портами, установленной в квартале Сохо в районе Манхэттен в Нью-Йорке. Об этом сообщает New York Post.

Каммингс переехал в крошечный дом после встречи с 37-летним инженером Шейном Даффи (Shane Duffy) и 28-летним участником шоу «Топ-модель по-американски» Филом Салливаном (Phil Sullivan) в феврале 2016 года. В 2015 году они учредили благотворительную организацию «I Am Supported», которая собирает деньги в социальных сетях и спонсирует бездомных людей, чтобы поставить их на ноги.

Шейн Даффи и Фил Салливан. Фото New York Post

Основатели организации встретили 39-летнего мужчину, когда на протяжении четырёх дней изображали бездомных, ища достойного получателя их помощи и снимая кадры для будущего документального фильма. В кофейне Starbucks в Сохо у них завязался разговор с Каммингсом, который показал им тёплые места для сна, рассказал, как найти еду, и даже поделился с ними несколькими своими одеялами.

Через две недели Даффи и Салливан вновь выследили Каммингса и рассказали ему, что не являются бездомными и хотят помочь ему.

Мы вернулись и сказали: «Мы благодарны за то, что ты сделал для нас. Мы хотим отплатить». Дин ответил: «Что если вы что-то для меня построите?»

Шейн Даффи

Фото New York Post

Даффи и Салливан потратили полторы тысячи долларов, чтобы из прессованной древесины построить коробку, оснащённую солнечными батареями и USB-портами.

Я заметил, что все мусорные контейнеры привязаны к зданиям. Тогда меня осенило: а что если дом будет замаскированным?

Шейн Даффи

В июне 2016 года Каммингс переехал в коробку, габариты которой составляют 1,2 метра в ширину и высоту, и чуть более 1,8 метра в длину. Коробка оснащена колёсами, светильниками, замком, двумя USB-портами, окном и солнечными батареями. В настоящее время деревянное убежище находится на углу Спринг-стрит и и Вустер-стрит на Манхэттене.

Многие люди приходят с большими сумками на плечах и пытаются их выбросить. Они пытаются открыть фальшивую крышку, только чтобы понять, что она ненастоящая [Каммингс входит в жилище через дверь сбоку — прим. TJ].

Это действительно смешно. Однажды я рассмеялся, и парень сказал: «Привет!».

Дэмиан Каммингс

Фото New York Post

Даффи и Салливан предполагали, что пройдёт не больше недели, прежде чем местные власти обнаружат Каммингса. Но единственный инцидент произошёл два месяца назад, когда к его жилищу пришёл чиновник из департамента санитарии и посоветовал мужчине содержать это место в чистоте.

Люди в окрестностях очень хорошие и дружелюбные. Один парень засунул 20 долларов ко мне в замок, пока я спал.

Дэмиан Каммингс

Фото New York Post

В течение дня, Каммингс использует туалет в Starbucks; по ночам он мочится в бутылку внутри коробки. Душ мужчина принимает в городской церкви, где нуждающиеся могут помыться и постирать свою одежду.

Теперь у него есть не только тёплый ночлег на Манхэттене, но и место, где он может хранить свои вещи, включая ноутбук и одежду, без опасения.

Теперь я могу найти больше работы. Это очень изменило мою жизнь.

Дэмиан Каммингс

Фото New York Post

Сейчас он любит смотреть загруженные эпизоды телесериала «Родина» на своём ноутбуке и готовить вегетарианские блюда на плите, расположенной в коробке.

Даффи и Салливан продолжают помогать мужчине. Они создали страницу по сбору средств в надежде, что Каммингс обретёт постоянную крышу над головой. Также они помогают ему оформить официальные документы иммигранта, пока мужчина подрабатывает в местных ресторанах и занимается погрузкой стройматериалов.

Мы нашли способ убрать одного человека с улицы. И сделаем это снова.

Шейн Даффи

Фото New York Post