Офтоп
Женя Кузьмин

Фото: Жители Красноярска попросили Ди Каприо спасти город от «угля»

Сибиряки надеются, что актёр обратит внимание на экологическую обстановку в городе.

10 апреля красноярские экологические активисты вывесили на одном из пешеходных виадуков города плакат с Леонардо Ди Каприо. Жители попросили актёра и известного защитника окружающей среды, обратить внимание на загрязнение атмосферы в городе и «спасти от угля». На баннер обратило внимание сообщество «ЧП Красноярск».

Фото сообщества «ЧП Красноярск»

В сообществе отметили, что плакаты развесили и в других местах Красноярска. Как сообщил изданию «Тайга.инфо» один из читателей, на другом баннере изображена яхта миллиардера Андрея Мельниченко, владеющего Сибирской генерирующей компанией и Сибирской угольной энергетической компанией. В феврале 2017 года судно арестовали в Гибралтаре.

С помощью Фотошопа активисты соединили яхту с трубами ТЭЦ, а также добавили надпись «Эту яхту оплатил Красноярск».

Фото «Тайги.инфо»

В конце марта 2016 года жители Красноярска с помощью петиции обратились к Ди Каприо, князю Монако Альберу II и генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну с просьбой «спасти город от экологической катастрофы».

В 2016 году Красноярск вошёл в десятку самых грязных городов России: по данным МЧС, в городе 58 суток действовал режим «чёрного неба». 18 марта жители вышли на митинг «За чистое небо», на котором потребовали от властей принять меру и улучшить экологическую обстановку в городе.