Офтоп
Сергей Звезда

В США пассажира силой вывели из самолёта из-за нехватки мест на рейсе

Мужчина назвался доктором и заявил, что в больнице его ждут пациенты.

Кадр из видео Тайлера Бриджеса из его твиттера

С рейса американской авиакомпании United Airlines из Чикаго в Луисвилл принудительно сняли пассажира из-за нехватки посадочных мест. Мужчину силой подняли с кресла, случайно ударили о подлокотник и, когда он потерял сознание, протащили по салону.

Происшествие сняли на видео другие пассажиры. Многие из них бурно отреагировали на методы полицейских, потребовав прекратить издевательства над мужчиной.

Осторожно, в видео есть жестокие сцены.

По словам очевидцев, пассажир назвался доктором и заявил, что ему необходимо вернуться домой на этом рейсе. Врач объяснил полиции и бортпроводникам, что следующим утром он должен проведать пациентов в госпитале.

Представители United Airlines подтвердили факт овербукинга на рейсе №3411 из Чикаго в Луисвилл. Перевозчик подчеркнул, что поначалу бортпроводники попросили пассажиров добровольно покинуть рейс.

После отказа одного из клиентов правоохранительные органы попросили его пройти к выходу. Мы приносим извинения за ситуацию с овербукингом.

United Airlines

Как пишет courier-journal, ещё перед посадкой авиакомпания предупредила пассажиров, что самолёт переполнен, предложив добровольцам билеты на следующий рейс, 400 долларов и ваучеры на ночь в отеле. Все пассажиры отказались и прошли на посадку.

Однако на борту выяснилось, что необходимы ещё четыре места для запасных сотрудников, которым требуется прибыть в Луисвилл для совершения другого рейса. Пассажирам-добровольцам предложили уже 800 долларов, но все отказались покидать свои места.

Затем сотрудники авиакомпании решили выбрать неудачливых пассажиров случайным образом, используя бортовой компьютер. До того, как случился конфликт с пассажиром-доктором, рейс самостоятельно покинула семейная пара и ещё один человек. При этом силой выведенный мужчина снова забежал на борт, в связи с чем рейс пришлось задержать.

Практика овербукинга подразумевает, что авиакомпания в поисках прибыли и заполнения самолётов продаёт больше билетов, чем на бортах есть кресел. При этом пассажиры продолжают регистрироваться, даже если судно уже заполнено. В результате некоторым клиентам авиакомпаний приходится пропускать рейсы. Зачастую пассажиров отправляют следующим рейсом и компенсируют им затраты.

В России овербукинг не закреплён законодательно, что не мешает применять опцию некоторым компаниям, включая «Аэрофлот». Внесение разрешающего документа в Госдуму Минтранс отложил.

#unitedairlines