Офтоп
Александр Фаст

Навальный вышел на свободу после ареста на антикоррупционной акции 26 марта

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный вышел из СИЗО после 15 суток ареста, наложенных на него после антикоррупционной акции «Димон ответит», сообщает «Радио Свобода».

Несмотря на то, что Навального, как и многих других оппозиционных активистов, содержали во втором московском спецприёмнике, на свободу его выпустили из ОВД «Коньково». Информацию об этом подтвердили пресс-секретарь политика Кира Ярмыш и глава его предвыборного штаба Леонид Волков.

На выходе из спецприёмника Алексея Навального ожидали его сторонники и жена Юлия, а также журналисты и неизвестные молодые люди с плакатами про якобы обещанную оппозиционером компенсацию в 10 тысяч евро за задержание на антикоррупционных акциях.

Решение об аресте Навального было принято Тверским районным судом Москвы 27 марта. Основанием для ареста политика стала не «нарушение установленного порядка организации» массового мероприятия (за которое он также получил наказание в виде штрафа размером 20 тысяч рублей), а «неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции».

6 апреля Европарламент осудил действия российской полиции, направленные на задержание Навального и других участников протестных акций, прошедших в России 26 марта и 2 апреля. Европейские депутаты также потребовали «немедленно освободить» всех заключенных за участие в этих несанкционированных массовых манифестациях.