Офтоп
Сергей Звезда

Экипаж МКС из трёх космонавтов вернулся на Землю после 173 суток на орбите

С Международной космической станции на Землю благополучно вернулись все три члена экипажа корабля «Союз МС-02». Россияне Андрей Борисенко и Сергей Рыжиков, а также астронавт NASA Роберт Шейн Кимброу приземлились в Казахстане, сообщает Центр управления полётами.

Экипаж «Союз МС-02». Фото Роскосмоса

«Союз МС-02» отстыковался от МКС в 10:57 по московскому времени. В 14:21 аппарат штатно приземлился в в 146 километрах юго-восточнее города Жезказган. Самочувствие членов экипажа оценили как хорошее.

Специально для Рыжикова его сослужицы из Читинской области привезли букет забайкальского багульника. Кустарник привезли почтой из Екатеринбурга, а 9 апреля в Казахстане он зацвёл.

Командир корабля Рыжиков, бортинженеры Борисенко и Кимброу находились на МКС с 21 октября 2016 года. На орбите космонавты провели научно-прикладные исследования, поддержали работоспособность станции и дооснастили её оборудованием, которое было доставлена на грузовых кораблях. За время нахождения на МКС Кимброу трижды вышел в открытый космос, а его российским коллегам делать этого не пришлось.