Офтоп
Женя Кузьмин

«Вирусы — они и в другой галактике вирусы»

Нестандартный SMM противовирусного препарата с отсылками к фильмам, мемам и видеоиграм.

В сообществах препарата «Кагоцел», применяемого при простуде и гриппе, уже несколько месяцев не только продвигают таблетки, но и сопровождают это шутками, комиксами и постоянными отсылками к массовой культуре.

10 апреля на их записи обратили внимание пользователи Твиттера, которые удивились постоянному упоминанию популярных игр и их героев. Например, в официальном Твиттере препарата опубликовали изображение персонажа Overwatch Ангела и сообщили, что «в таком прикиде и здоровье будет восстанавливаться быстрее» (в игре Ангел может лечить союзников).

SMM-специалисты препарата шутят на довольно актуальные темы: через несколько дней после выхода игры Mass Effect: Andromeda в Твиттере появился отфотошопленный постер игры из вселенной, призывающий взять таблетки «в другую галактику».

Головы героям заменили на упаковку «Кагоцела» и нарисованных персонажей: видимо, таким образом они пошутили над критикой лицевой анимации игры.

Не забывают в сообществах «Кагоцела» и про другие игры.

Также создатели нестандартного SMM активно шутят над фильмами.

Особенно, если они получились не очень хорошими.

SMM-специалисты оставляют отсылки к популярным сериалам и мультсериалам. В их записях Джон Сноу из «Игры престолов» рассказывает, почему ходит без шапки, а наркобарон Пабло Эскобар переходит на «Кагоцел».

Но есть подход и попроще: вставлять «Кагоцел» в уже готовые мемы.

«Кагоцел» считается «препаратом с недоказанной эффективностью»: в авторитетных медицинских журналах не появлялось исследований, подтверждающих или опровергающих лечебный эффект препарата. Однако Анатолий Чубайс утверждал, что он прошёл все нужные клинические испытания. При этом Чубайс является главой корпорации «Роснано», поддерживавшей разработку препарата. Позже его доводы раскритиковал Алексей Навальный, который до этого спорил с ним о «Кагоцеле» на дебатах.