Офтоп
Сергей Звезда

Роскомнадзор объявил о блокировке сервиса-рации Zello

Роскомнадзор инициировал блокировку доступа к сервисам компании Zello Inc, в том числе и приложению-мобильной рации Zello. Разработчик не предоставил некие сведения для включения в реестр организаторов распространения информации. В пресс-службе ведомства сообщили TJ, что занялись проверкой Zello по запросу ФСБ.

Как уточнили в Роскомнадзоре, у Zello потребовали предоставить информацию на основе обращения из «федерального органа исполнительной власти». Как пояснил TJ глава пресс-службы ведомства Вадим Ампелонский, проверка в отношении сервиса началась по обращению Федеральной службы безопасности.

Компания в установленный законом срок не предоставила сведения для включения в реестр организаторов распространения информации, проигнорировав требования надзорного органа.

Роскомнадзор

По данным Роскомнадзора, последнее уведомление в адрес Zello направили 15 марта 2017 года. В ведомстве утверждают, что не получили ответа от компании.

В ночь на 8 апреля представители сервиса Zello сообщили о получении документа из Роскомнадзора, в котором говорилось, что компания не уведомила российские власти о начале работы в стране. Ведомство потребовало устранить нарушения в течение трёх рабочих дней с момента вынесения решения (то есть до 12 апреля).

Zello популярна у активистов, в том числе у дальнобойщиков, которые используют её в том числе для координации во время акций протеста. Приложение также использовалось во время последней массовой забастовки против системы «Платон» в марте 2017 года.