Офтоп
Николай Чумаков

Сервис Zello назвал требования Роскомнадзора «абсурдными и незаконными»

Сервис Zello ответил на требования Роскомнадзора, который объявил о его блокировке из-за отказа предоставлять данные для включения в реестр организаторов распространения информации в России. По мнению руководства компании, то, чего просит ведомство, «абсурдно и незаконно».

В открытом письме руководство Zello назвало требование Роскомнадзора хранить данные пользователей на собственных серверах невыполнимым. Они отметили, что «многократное увеличение числа серверов лишило бы компанию возможности предоставлять бесплатный сервис».

Вся голосовая, текстовая и графическая информация в Zello передаётся напрямую между устройствами и хранится только на клиентских устройствах для обеспечения приватности общения, снижения стоимости сервиса и обеспечения масштабируемости.

Zello

Также в компании назвали требования «абсурдными» и попросили ведомство не блокировать сервис в России.

Это повлечёт незаконное ущемление конституционных прав более чем 400 тысяч активных пользователей Zello в России на свободу слова и распространение информации.

Zello

10 апреля Роскомнадзор объявил о начале блокировки сервиса Zello, проверка которого началась по запросу Федеральной службы безопасности. Ведомство потребовало от компании уведомить о начале работы в России до 12 апреля.

Мобильное приложение-рация Zello популярна в том числе у дальнобойщиков, которые в марте 2017 года снова вышли на акции протеста против системы «Платон».