Офтоп
Василий Басов

СМИ: предполагаемого смертника из петербургского метро в 2016 году депортировали из Турции

Акбарджон Джалилов, которого подозревают в том, что именно он устроил взрыв в метро Санкт-Петербурга, был депортирован из Турции в декабре 2016 года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на турецкую газету Yeni Akit и собственные источники, близкие к правительству Турции.

Точный срок пребывания Джалилова в Турции неизвестен, однако по данным турецкой газеты он был внесён в «чёрный список» и около года проживал в стране нелегально.

Сведения о депортации Джалилова подтвердил источник РБК, близкий к турецкому правительству. Он рассказал, что в декабре 2016 года молодой человек хотел покинуть страну через Анталью, но на границе было обнаружено, что он длительное время находился в стране нелегально.

Мигранту предложили заплатить большой штраф или депортацию, которую Джалилов и выбрал. Издание отмечает, что для того, чтобы уехать в Россию, ему пришлось обращаться в российское генконсульство в Турции. О том, был ли замечен Джалилов в связях с турецким террористическим подпольем не сообщается.

Ранее СМИ говорили, что в 2015 году Джалилов работал поваром в петербургском суши-баре, но потом на какое-то время покинул Россию и отправился в Корею. «Фонтанка» утверждала, что Джалилов жил в Петербурге последние шесть лет, за которые сменил несколько паспортов.

#терактвметро