Офтоп
Сергей Звезда

Чем запомнились «12 злобных зрителей»

Ретроспектива к перезапуску «самого демократичного» музыкального шоу MTV.

Кадр из пока не вышедшего эпизода «12 злобных зрителей». Фото MTV

Телеканал MTV объявил о перезапуске музыкального шоу «12 злобных зрителей» с 14 апреля. Формат останется прежним: гости в студии будут оценивать музыкальные клипы артистов.

Премьерный эпизод посвятят клипам с альбома Ивана Дорна «Open the Dorn». Эфир начнётся в 19:00 по московскому времени. Программу можно будет посмотреть через кабельные или спутниковые сети, поскольку MTV не вещает в эфире с 2013 года.

В число новых «злобных зрителей» попали культовый для аудитории MTV ведущий Александр Анатольевич (Белоногов), музыканты — рэпер Хаски и певица Валерия, а также продюсер Иосиф Пригожин.

Среди критиков много журналистов: медиадиректор «Яндекс.Дзен» Даниил Трабун, обозреватель «Аргументы и Факты» Владимир Полупанов, руководитель отдела специальных корреспондентов издания Meduza Александр Горбачёв, редактор отдела культуры «Комсомольской правды» Елена Лаптева.

Также критиками будут владелец арт-пространства «Фотофактура» Кирилл Зайцев, телеведущая Алёна Водонаева, глава «Европейской медиагруппы» Роман Емельянов и член жюри программы «Танцы» Мигель.

Перезапуск

MTV решил перезапустить «злобных зрителей» уже в третий раз за свою историю. Это произошло на фоне возвращения популярных шоу в эфирную сетку других телеканалов.

Правила были простыми: каждый из 12 участников давал оценку просмотренным клипам. В конце передачи выбирались лучшее и худшее видео, а также самый «злобный зритель». Победитель участвовал в следующем эпизоде. В выпусках обычно присутствовала приглашённая знаменитость.

Передача появилась в 1999 году и стала калькой с одноимённой американской программы. В США она не достигла популярности и продержалась только два сезона, тогда как российская адаптация приобрела культовый статус. Вела шоу Яна Чурикова, для которой «зрители» стали одним из первых больших проектов.

В 2002 году из «12 злобных зрителей» ушла Чурикова. Программа продолжала идти ещё полгода. Ещё одна попытка запустить шоу состоялась осенью 2003 года, но эксперимент продлился год.

Программа в третий раз вернулась в эфир в 2008 году с прежней концепцией, но другим названием — «13 злобных зрителей». После нескольких попыток изменить формат, шоу потерпело поражение и закрылось. Последний выпуск показали в эфире MTV в 2009 году.

Чурикова стала знаковым персонажем для «злобных зрителей», но после её ухода уровень ведущих почти всегда оставался достойным: лицами шоу в разное время становились Пьер Нарцисс, Андрей Григорьев-Аполлонов, Таня Геворкян, Михаил Гребенщиков, Юрий Пашков, Тая Катюша и Таир Мамедов.

Выпуски

Поклонники шоу скажут, что упоминания достоин почти каждый из выпусков «12 злобных зрителей». Во время передач велись не просто дискуссии, а жестокие баталии, которые было трудно сравнить с другими ТВ-передачами о музыке. Оценки критиков нередко приводили к снижению ротации клипа или становились ударом по карьере артиста. TJ вспомнил одни из знаковых эпизодов передачи.

Самый первый выпуск

Яна Чурикова с первой секунды объявила шоу самым демократичным на российском телевидении и назвала передачу первой возможностью узнать, как на MTV появляются клипы.

Худшими клипами тогда признали сразу два видео: «Малолетка дура дурой» группы «Ахи-вздохи» и «Я буду лететь за тобой» Татьяны Овсиенко.

Децл

Одно из первых появлений в передаче «звёздного защитника» Децла, который, по словам Чуриковой, пришёл в музыку «ещё маленьким децлом». Рэп-артист стал символом MTV и нередко появлялся в компании других зрителей. Не обошлось без влияния отца музыканта — продюсера Александра Толмацкого.

Ещё немного Децла

В ответ Децл посвящал «12 злобным зрителям» целые куплеты.

Тематические передачи

Иногда передача полностью была посвящена одному артисту или жанру. Например, рэперы и рокеры получали чуть не единственную площадку для конструктивной критики в адрес оппонентов.

А иногда виджеи не выдерживали и брались на критику самостоятельно.

Становление артистов

Старые эпизоды шоу дают шанс взглянуть на российских артистов, которые либо были на пике славы, либо, наоборот, были малоизвестны. Например, на Басту и его альтер-эго.

Или на группу «Агата Кристи».

Можно вспомнить Noize MC.

Отбиваться от критики приходилось Илье Лагутенко.

А в качестве защитников выступали самые разные музыканты. Например, обсуждение того же Децла могли доверить Жанне Фриске.

Кажется, «12 злобных зрителей» были одним из немногих на российском ТВ способов повлиять на карьеру артиста. Какое место перезапущенное шоу займёт в 2017 году — пока неизвестно.