Офтоп
Николай Чумаков

Как найти место для работы с ноутбуком

И при этом не сидеть дома.

Дизайнер Лев Пикалев и разработчик Рустам Кулматов разработали сервис Remote Places, помогающий найти место для удалённой работы. Пикалев работает в туристическом сервисе «Туту.ру» а Кулматов — в дизайн-бюро Артёма Горбунова.

Любой пользователь может самостоятельно предложить кафе или коворкинг, а также добавить к ним краткий комментарий. В обзорах учитываются такие факторы, как уровень шума, количество посетителей, стоимость еды в меню и удобство мебели.

Сервис работает на основе «Яндекс.Карт» в четырёх городах: Москве, Санкт-Петербурге, Одессе и Минске. Среди предложенных мест — кафе и антикафе, недавно также появились библиотеки и коворкинги. Мест пока не так много: в Москве, например, всего около 20.

По словам Кулматова, сервис решили создать потому, что авторам постоянно не хватало удобных мест для работы, а поиск новых осложнялся по разным причинам.

В Foursquare или «Яндекс.Картах» можно указать «место для работы», «с вай-фаем» и другие интересующие детали, но в выдаче часто лажа: место «с розетками» может оказаться местом, где в комментариях кто-то написал, что розеток нет.

Ещё есть статьи типа «Где поработать в Москве», но они часто не уточняют интересующие детали и вообще довольно быстро протухают.

Рустам Кулматов, разработчик

Кулматов в разговоре с TJ пояснил, что некоторые места помечены как «непроверенные», потому что авторы в них не были и не могут ручаться, действительно ли там удобно работать.

Мы хотим поддерживать качество выборки на высоком уровне, но расширяться сложно. Мы работаем с волонтёрами, с которыми заранее калибруемся: сверяем вкусы и потребности. Но на это всё равно уходит очень много времени, поэтому думаем и про другие варианты.

Рустам Кулматов, разработчик

11 апреля в App Store появилось приложение Café Wifi, которое также помогает подобрать место для удалённой работы. В нём, пока что, нет России, предлагаются только точки доступа в нескольких городах США, Англии, Швеции и Японии.