Офтоп
Александр Фаст

Назарбаев поручил до конца года перевести казахский алфавит на латиницу

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил, что правительство страны должно до конца 2017 года разработать план перевода казахского языка на латинскую графическую систему. Об этом Назарбаев рассказал в авторской колонке газете «Егемен Казахстан» («Независимый Казахстан»).

Нурсултан Назарбаев. Фото Центра Льва Гумилёва

Назарбаев добавил, что уже в 2018 году необходимо начать подготовку педагогов, способных обучать латинизированной версии казахского языка, а также начать выпуск соответствующих учебных пособий.

Президент Казахстана подчеркнул, что переход страны на основанную на латинице систему графики не будет резким и одномоментным, а первое время вместе с новой системой будет использоваться и старая кириллическая.

Впервые о намерении руководства Казахстана провести реформу письменности Назарбаев рассказал в 2012 году. По словам казахского президента, полный переход национального языка на латинскую систему графики планируется завершить к 2025 году. Назарбаев добавил, что к этому же сроку казахский язык должен стать «языком современной информации» и «главенствующим во всех сферах жизни страны».

Попытки перевести некоторые тюркские языки с арабской письменности на латиницу уже предпринимались в СССР в конце 20-х годов 20 века и были частично реализованы официальными властями в 1928 году. Позднее советские власти отказались от подобных планов из-за ассоциаций латинской письменности с «буржуазными языками». К концу 30-х годов все тюркские языки СССР были переведены на кириллическую письменность.

После распада Советского Союза некоторые новообразованные страны начали отказываться от использования кириллицы. В 1993 году на латиницу начали переводить узбекский язык, в 1996 — туркменский, в 1992 — азербайджанский. Также с 1996 года латинская графика используется и в тюркоязычном районе Молдавии — Гагаузии.

Перейти на латиницу планировал и Татарстан. В 1999 году республиканский парламент принял закон «О восстановлении татарского алфавита на основе латинской графики». Документ предполагал, что национальная республика перейдёт на латинский алфавит к 2012 году, из-за чего в некоторых местных школах даже началось экспериментальное преподавание модицифированного татарского.

В 2004 году действие закона «О восстановлении татарского алфавита» было приостановлено Конституционным судом РФ, решение которого в 2005 году подтвердил и Верховный суд Татарстана. 24 декабря 2012 года Госсовет республики поддержал предложение главного прокурора Татарстана и официально объявил принятый в 1999 году закон утратившим силу.