Офтоп
Женя Кузьмин

Финский музей запустил гифку, длящуюся 1000 лет

Современное искусство длиною в вечность.

Фото с официального сайта проекта

28 марта 2017 года знаменитый финский Музей современного искусства Киасма запустил арт-проект ASLAP (AS Long As Possible, «Как можно дольше»), в рамках которого планирует полностью показать гифку длиной в 1000 лет. Её авторы Юха ван Инген (Juha van Ingen) и Янне Сэркела (Janne Särkelä) надеются, что последний кадр посетители увидят весной 3017 года.

Гифка выглядит как чёрный квадрат с меняющимися числами и приурочена к столетию независимости Финляндии, а также к тридцатилетию с момента создания формата GIF. По словам создателей, за 1000 лет она должна пройти путь от цифры один до 48 140 288. Ван Ингин и Сэркела максимально замедлили гифку: кадры меняются раз в десять минут. Всего их проект занимает около 12 ГБ.

Блок instagram недоступен

ASLAP разработали ещё в 2015 году и уже показывали пробный вариант в одной из галерей в Хельсинки в сентябре. Тогда же авторы объявили о планах запустить гифку именно в 2017 году. Название проекта они частично взяли из произведения ASLSP (As SLow aS Possible, «Как можно медленнее») для органа, написанного композитором Джоном Кейджем. Исполнение мелодии началось в 2001 году в одной из немецких церквей и должно продолжаться до 2640 года. При этом вся композиция занимает восемь страниц.

Авторы проекта транслируют гифку на дисплей в одном из залов музея Киасма. Также файл ASLAP скопировали на шесть специальных физических носителей, данные на которых синхронизированы, чтобы не потерять прогресс. По словам создателей, в случае, если «война или стихийное бедствие» уничтожат носитель — будет взят запасной или создан новый, если к тому времени технологии сильно изменятся.

Если уничтожат сразу все устройства воспроизведения, то сотрудники музея вскроют специальную капсулу времени. В ней будет сама гифка, а также инструкции и код для создания нового файла. Пока проект защищает музей Киасма, однако авторы ищут другие организации, готовые разместить его у себя.

Защитный кейс для капсулы времени

Кроме ASLAP музей Киасма активно поддерживает новый проект актёра Шайи Лабафа под названием #ALONETOGETHER. Начиная с 12 апреля, он с соавторами проведёт месяц в отдельных кабинах «где-то в Лапландии», а посетители музея смогут связаться с ними по видеочату в специальной хижине посреди одного из залов.

Лабафу пришлось временно приостановить свой предыдущий проект HEWILLNOTDIVIDEUS из-за того, что на флаг, являющимся символом акции, постоянно покушались пользователи имиджборда 4chan.